11.05.2021

Па­мят­ка по про­филак­ти­ке и лик­ви­дации оча­гов аф­ри­канс­кой чу­мы сви­ней (АЧС)

АЧС – кон­та­ги­оз­ная сеп­ти­чес­кая бо­лезнь до­маш­них сви­ней и ди­ких ка­банов.

Кли­ничес­кие приз­на­ки – ли­хорад­ка (с по­выше­ни­ем тем­пе­рату­ры те­ла до 41-42 ℃, для­щим­ся от 3 до 7 дней), уг­не­тен­ное сос­то­яние, на­руше­ние ге­моди­нами­ки – ци­аноз (по­сине­ние) или ги­пере­мия (пок­расне­ние) ко­жи ушей, жи­вота, про­меж­ности и хвос­та, вос­па­литель­ные и нек­ро­дист­ро­фичес­кие из­ме­нения па­рен­хи­матоз­ных ор­га­нов. АЧС соп­ро­вож­да­ет­ся ди­ареей, кро­вянис­ты­ми ис­те­чени­ями из но­совой по­лос­ти, кло­ничес­ки­ми су­доро­гами, у су­порос­ных сви­нома­ток – абор­та­ми. Вы­жив­шие жи­вот­ные по­жиз­ненно ос­та­ют­ся ви­русо­носи­теля­ми.

Про­филак­ти­чес­кие ме­роп­ри­ятия: со­дер­жать сви­ней в зак­ры­тых по­меще­ни­ях или на­деж­но ого­рожен­ных, изо­лиро­ван­ных мес­тах, не до­пус­кать сво­бод­но­го вы­гула сви­ней, кон­такта их с дру­гими жи­вот­ны­ми;

ре­гуляр­но про­водить очист­ку и де­зин­фекцию по­меще­ний, где со­дер­жатся жи­вот­ные. Пос­то­ян­но ис­поль­зо­вать смен­ную одеж­ду, обувь, от­дель­ный ин­вентарь для ухо­да за свиньями; иск­лю­чить корм­ле­ние сви­ней кор­ма­ми жи­вот­но­го про­ис­хожде­ния и пи­щевы­ми от­хо­дами без теп­ло­вой (про­вар­ка) об­ра­бот­ки, по­купать кор­ма толь­ко про­мыш­ленно­го про­из­водс­тва или под­вергать их про­вар­ке в те­чение трех ча­сов; не до­пус­кать по­сеще­ний хо­зяй­ств, жи­вот­но­вод­ческих под­во­рий пос­то­рон­ни­ми ли­цами; не по­купать жи­вых сви­ней без ве­тери­нар­ных соп­ро­води­тель­ных до­кумен­тов, не за­возить/вы­возить сви­ней и про­дук­цию сви­новодс­тва без раз­ре­шения долж­нос­тных лиц го­сударс­твен­ной ве­тери­нар­ной служ­бы, ре­гист­ри­ровать сви­нопо­головье в мест­ных ад­ми­нист­ра­ци­ях ок­ру­гов и по­селе­ний; не про­водить под­ворный убой и ре­али­зацию сви­нины без ве­тери­нар­но­го пре­дубой­но­го ос­мотра жи­вот­ных и ве­тери­нар­но-са­нитар­ной экс­пер­ти­зы мя­са и про­дук­тов убоя спе­ци­алис­та­ми го­сударс­твен­ной ве­тери­нар­ной служ­бы; не по­купать мя­соп­ро­дук­ты в мес­тах тор­говли, не ус­та-нов­ленных для этих це­лей мест­ной ад­ми­нист­ра­ци­ей;         в слу­чае по­яв­ле­ния приз­на­ков за­боле­вания сви­ней или вне­зап­ной их ги­бели не­мед­ленно об­ра­тить­ся в го­сударс­твен­ную ве­тери­нар­ную служ­бу;     обя­затель­но пре­дос­тавлять по­головье сви­ней для ве­тери­нар­но­го ос­мотра, про­веде­ния вак­ци­наций (про­тив клас­си­чес­кой чу­мы сви­ней, ро­жи) и дру­гих об­ра­боток;      не выб­ра­сывать тру­пы жи­вот­ных, от­хо­ды от их со-дер­жа­ния и пе­рера­бот­ки на свал­ки, обо­чины до­рог, про­водить ути­лиза­цию би­оот­хо­дов в мес­тах, оп­ре­делен­ных ад­ми­нист­ра­ци­ей сель­ско­го по­селе­ния; не пе­рера­баты­вать мя­со пав­ших или вы­нуж­денно уби­тых сви­ней - это зап­ре­щено и мо­жет при­вес­ти к даль­ней­ше­му расп­рос­тра­нению бо­лез­ни;       не ис­поль­зо­вать для по­ения жи­вот­ных во­ду из ручьев и не­боль­ших рек со спо­кой­ным те­чени­ем, про­тека­ющих че­рез лес­ные мас­си­вы, в ко­торых оби­та­ют ди­кие ка­баны.

Ос­но­вани­ями для по­доз­ре­ния на АЧС яв­ля­ют­ся: на­личие у восп­ри­им­чи­вых жи­вот­ных кли­ничес­ких приз­на­ков; вы­яв­ле­ние АЧС в хо­зяй­стве из ко­торо­го вве­зены свиньи в те­чение 30 дней пос­ле дня их вво­за; вы­гуль­ное со­дер­жа­ние сви­ней на неб­ла­гопо­луч­ной тер­ри­тории; кон­такты сви­ней с ди­кими ка­бана­ми на неб­ла­гопо­луч­ной тер­ри­тории; скарм­ли­вание свиньям пи­щевых от­хо­дов про­дук­ции охо­ты по­лучен­ной на неб­ла­гопо­луч­ной тер­ри­тории не под­верг­ну­тых тер­ми­чес­кой об­ра­бот­ке; ис­кусс­твен­ное осе­мене­ние сви­ней спер­мой по­лучен­ной в хо­зяй­стве на­ходя­щем­ся на неб­ла­гопо­луч­ной тер­ри­тории (за иск­лю­чени­ем 3 и 4 ком­парт­мен­та); об­на­руже­ние тру­пов ди­ких ка­банов; об­на­руже­ние тру­пов сви­ней вне мест со­дер­жа­ния и убоя сви­ней.

При по­доз­ре­нии на аф­ри­канс­кую чу­му сви­ней ру­ково­дите­лю уч­режде­ния ве­тери­нарии в те­чение 24 ча­сов не­об­хо­димо про­ин­форми­ровать ру­ково­дите­ля Агентства ве­тери­нарии Ульяновс­кой об­ласти, гла­ву му­ници­паль­но­го об­ра­зова­ния, на­селе­ние му­ници­паль­но­го об­ра­зова­ния, оп­ре­делить ко­личест­во сви­ней или ди­ких ка­банов.

Ди­аг­ноз на АЧС счи­та­ет­ся ус­та­нов­ленным ес­ли: вы­делен воз­бу­дитель и об­на­руже­ны ан­ти­ген воз­бу­дите­ля или его ге­нети­чес­ко­го ма­тери­ала или ан­ти­тела к воз­бу­дите­лю. Ла­бора­тор­ные ме­тоды исс­ле­дова­ния: мо­леку­ляр­но-би­оло­гичес­кие исс­ле­дова­ния ме­тодом ПЦР; ви­русо­логи­чес­кие исс­ле­дова­ния (изо­ляция ви­руса на чувс­тви­тель­ной куль­ту­ре кле­ток и его иден­ти­фика­ция в ре­ак­ци­ях: ге­мад­сорб­ции, ПЦР, РПИФ); ме­тод об­на­руже­ния ан­ти­гена воз­бу­дите­ля в РПИФ (ре­ак­ция пря­мой им­му­ноф­лу­орес­ценции); ме­тод им­му­нофер­мент­но­го ана­лиза.

При ус­та­нов­ле­нии ди­аг­но­за на АЧС ра­ди­ус эпи­зо­оти­чес­ко­го оча­га дол­жен сос­тавлять не ме­нее 5 км от гра­ниц хо­зяй­ств;

- тер­ри­тория при­лега­ющая к эпи­зо­оти­чес­ко­му оча­гу, ра­ди­ус ко­торой сос­тавля­ет от 5 км до 20 км от гра­ниц эпи­зо­оти­чес­ко­го оча­га - уг­ро­жа­емая зо­на;

- тер­ри­тория при­лега­ющая к уг­ро­жа­емой зо­не, ра­ди­ус ко­торой сос­тавля­ет от 10 км до 100 км от гра­ниц уг­ро­жа­емой зо­ны- зо­на наб­лю­дения;

- предп­ри­ятия по убою и пе­рера­бот­ке сви­ней, от­не­сен­ные к 4 ком­парт­мен­ту иск­лю­ча­ют­ся из уг­ро­жа­емой зо­ны;

- предп­ри­ятия по убою и пе­рера­бот­ке сви­ней, от­не­сен­ные к 3 и 4 ком­парт­мен­ту иск­лю­ча­ют­ся из зо­ны наб­лю­дения.

От­ме­на ка­ран­ти­на осу­щест­вля­ет­ся не ра­нее чем че­рез 30 дней пос­ле унич­то­жения сви­ней и (или) ди­ких ка­банов в эпи­зо­оти­чес­ком оча­ге и убоя (унич­то­жения) сви­ней в уг­ро­жа­емой зо­не, за иск­лю­чени­ем хо­зяй­ств, от­не­сен­ных к ком­парт­мен­ту IV и иск­лю­чен­ных из уг­ро­жа­емой зо­ны.

Слайд2

Слайд1




Общественное голосование

Архив новостей

< Май 2021 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31