Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

16.12.2014

Ульяновская область – территория без коррупции

Под таким названием 8 декабря 2014 года в «Областном дворце творчества детей и молодёжи» состоялась I региональная научно-практическая конференция.

Мероприятие было организовано по инициативе Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области и при поддержке Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.  Оно приурочено к Международному дню борьбы с коррупцией, который отмечается 9 декабря с 2003 года по инициативе ООН. Главной темой мероприятия стала выработка мер по противодействию одной из серьезнейших проблем современности — коррупции. Кстати, Ульяновская область — единственный в России регион, где учреждена должность Уполномоченного по противодействию коррупции. У нас существует региональная антикоррупционная законодательная база, которая успешно реализуется и постоянно совершенствуется.

Соорганизаторами конференции выступили:  Министерство образования и науки Ульяновской области, Ульяновский государственный университет, Ульяновский государственный педагогический университет  им. И.Н.Ульянова, УГСХА им. П.А.Столыпина и Инзенский филиал Ульяновского государственного университета.

На пленарном заседании конференции прозвучали доклады представителей органов государственной власти Ульяновской области, Прокуратуры Ульяновской области и УМВД России по Ульяновской области, ученых-специалистов в области антикоррупционной деятельности, законодательства, государственного и муниципального управления, экономики и права, общественных представителей Уполномоченного по противодействию коррупции в муниципальных образованиях Ульяновской области, студентов образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории Ульяновской области.

Прозвучали доклады на такие темы: «Организация работы элементов организационной структуры по противодействию коррупции в Ульяновской области», «Антикоррупционная деятельность в зарубежных странах: уроки для России, место и роль органов прокуратуры в системе противодействия коррупции», «Правовые аспекты антикоррупционной политики в современной России», «Общественный контроль в системе мер государственной политики по противодействию коррупции», «О роли институтов гражданского общества в профилактике коррупционных проявлений: опыт Ульяновской области».

Конференция проходила в открытом режиме. Прямую трансляцию ее пленарного заседания осуществляли ведущие информационные интернет-порталы Ульяновской области misanec.ru, mosaica.ru. Общая численность интернет аудитории, по словам специалистов, превысила   20 тысяч человек.

 

В фойе «Областного дворца творчества детей и молодёжи» работали студенческие площадки. Представители Студенческого правового центра УГСХА им. П.А.Столыпина и студенты юридического факультета УлГПУ им. И.Н.Ульянова проводили презентацию мероприятий по противодействию коррупции. Кроме того,  была организована выставка детских рисунков: «Коррупция глазами ребенка».

В этот же день прошла еще и студенческая конференция: «Коррупция. Актуальные проблемы. Международный, всероссийский и региональный опыт». Студенты ульяновских ВУЗов выступали с докладами на темы: «Предупреждение проявления коррупции: законодательные и иные аспекты», «Причины и условия коррупционного поведения: история и современность», «Современное состояние коррупции в Российской Федерации», «Нормативно-правовое обеспечение противодействия коррупции на муниципальном уровне», «Общественный контроль в России. Федеральный и региональный компонент».

Заместитель Министра образования и науки Ульяновской области Марина Алексеевна Батанова рассказала в своем выступлении о мерах, принимаемых Министерством образования и науки Ульяновской области, по профилактике коррупциогенных факторов в сфере деятельности Министерства и подведомственных образовательных организациях.

Уполномоченный по противодействию коррупции Александр Евгеньевич Яшин поделился с участниками опытом Ульяновской области по противодействию коррупции.

В рамках мероприятия состоялось награждение студентов образовательных организаций высшего образования, занимающихся просветительской и научно-исследовательской работой в области противодействия коррупции, Благодарственными грамотами.

Участники конференции отметили, что Ульяновская область активно борется с такой болезнью общества, как коррупция и выразили поддержку принимаемым мерам органам государственной власти Ульяновской области в противодействии коррупции как социально-опасному явлению, препятствующему экономическому развитию региона и государства в целом.

NIK 1097

 

Общественное голосование

Архив новостей

< Декабрь 2014 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31