Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

17.06.2015

Мониторинг безопасности и качества продуктов питания в Базарносызганском районе

Сегодня, 17 июня, в здании Администрации Базарносызганского района прошло совещание по теме: «Обеспечение населения качественными и безопасными продуктами питания». Совещание проходило под председательством Главы Администрации МО «Базарносызганский район» В.И.Ширманова, также принимали участие государственные ветеринарные инспектора А.В.Портнов и С.А.Буров, Заместитель председателя палаты справедливости и общественного контроля Базарносызганского района М.Н.Курлаева, депутаты Совета депутатов, представители общественных организаций, бизнес сообщества, руководители бюджетных учреждений.

В рамках мониторинговых мероприятий в МО «Базарносызганский район» обследовано 21 хозяйствующий субъекта, из них 10 бюджетных учреждений.

Отобрано 52 образца продукции, из которых по результатам испытаний не соответствуют требованиям безопасности - 15 образцов (28,8%), по фальсификации не соответствуют 3 образца (5,7%).

Генетически-модифицированных организмов в продукции не выявлено.

Приостановлена реализация 212 кг некачественных продуктов питания, которые по результатам экспертиз направлены на промпереработку.

Возбуждено 10 административных дел, по которым вынесены предупреждения.

В связи с выявленными случаями фальсификации молочной продукции, завезённой из Самарской и Пензенской областей, информация направлена в соответствующие Управления Роспотребнадзора для рассмотрения и принятия мер.

Хозяйствующие субъекты, в которых были выявлены отклонения, включены в график усиленного лабораторного мониторинга.

Молочная продукция местных производителей представлена в единичных случаях.

Мясо, поступающее в школы и детские сады, непромышленного изготовления от производителей Ульяновской области. Но в большинстве учреждений говядина заменяется мясом птицы и тушенкой из говядины.

В растительной продукция отклонений по показателям безопасности не выявлено. В большинстве сельских школ хорошо развита практика приусадебных участков.

Глава Администрации Базарносызганского района В.И.Ширманов поблагодарил ветеринарную службу за эффективность и своевременность в проведении профилактических противоэпизоотических и мониторинговых мероприятий, отметил стремление районных властей к обеспечению дошкольных и общеобразовательных учреждениях здоровым питанием и высказался о необходимости замены фальсифицированной молочной продукции, натуральным молоком непромышленного изготовления.

По результатам совещания оформлены соответствующие поручения, направленные на устранение причин нарушения требований законодательства при поставке и реализации продуктов питания.

20150617 12162420150617 121633

Общественное голосование

Архив новостей

< Июнь 2015 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30