Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

14.03.2017

Обеспечение безопасного и качественного питания в учреждениях здравоохранения

Именно этой теме было посвящено совещание, проведённое 14 марта в региональном Правительстве под председательством Председателя Правительства Ульяновской области А.А.Смекалина.

В совещании принимали участие руководитель Агентства ветеринарии Н.И.Пелевина, заместитель Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Н.В.Снежинская, заместитель руководителя ТУ Роспотребнадзора Е.Н.Дубовицкая, представители Министерства здравоохранения, главные врачи учреждений здравоохранения г.Ульяновска, руководители предприятий-поставщиков продуктов питания в учреждения здравоохранения.

Руководитель Агентства ветеринарии Н.И.Пелевина доложила о результатах мониторинга безопасности и качества продуктов питания, проведённого в учреждениях здравоохранения в текущем году.

Всего в 2017 году обследовано 8 учреждений здравоохранения и 1 детский санитарно-оздоровительный лагерь в г.Ульяновске, из которых на самостоятельно организуют питание 5 учреждений, в 1 учреждении организатор питания - ООО «Альтернатива», в 3 учреждениях организатор питания - ООО Торговый дом «СПП».

Отобрано и подвергнуто исследованию 43 образца продуктов питания. По результатам испытаний выявлено 2 случая фальсификации молочной продукции жирами немолочного происхождения, в 1 образце выявлено отклонение по микробиологическим показателям, в одном случае выявлено отклонение по показателям качества в хлебе. Всего отклонения были выявлены в 16% отобранных проб пищевой продукции.

О принятых мерах по устранению причин поставок некачественной и опасной продукции доложили главные врачи учреждений здравоохранения и представители предприятий - поставщиков продукции.

По результатам совещания приняты решения:

- о проведении дополнительных мониторинговых мероприятиях в учреждениях здравоохранения, в которых выявлялись отклонения в продуктах питания;

- об организации входного контроля за поступлением продукции в учреждения здравоохранения с проведением экспертной оценки;

- о проведении с руководителями учреждений здравоохранения семинара-совещания с целью изучения требований технических регламентов Таможенного союза и  порядка их применения;

- о доведении до сведения руководителей учреждений здравоохранения, операторов питания, поставщиков продукции,  сведения о производителях продукции Ульяновской области и объемах вырабатываемой продукции;

- о подготовке аналитической информации о материально-техническом состоянии пищеблоков, с учётом приоритетно нуждающихся в ремонте.

20170314 16561520170314 172850

Общественное голосование

Архив новостей

< Март 2017 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31