Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

29.09.2017

Межрегиональная научно-практическая конференция в рамках Меж­ду­народ­ного дня борь­бы с бе­шенс­твом

Более 150 человек приняли участие в межрегиональной научно-практической конференции «Межведомственное взаимодействие при профилактике и борьбе с бешенством», которая прошла 29 сентября на базе Ульяновского государственного аграрного университета в рамках «Всемирного дня борьбы с бешенством».

В конференции приняли участие медицинские специалисты, специалисты государственной и производственной ветеринарных служб из Ульяновской, Самарской и Пензенской областей, Республики Мордовия и Чувашской Республики, представители Центра гигиены и эпидемиологии, Роспотребнадзора, спецалисты администраций муниципальных образований, ответственные за организацию отлова безнадзорных животных, а также студенты и преподаватели Ульяновского ГАУ имени П.А.Столыпина. В качестве федеральных экспертов выступили заместитель директора по науке и инновациям «ФГБНУ ФЦТРБ-ВНИВИ» (г.Казань), доктор биологических наук Чернов Альберт Николаевич и заведующий референтной лабораторией по бешенству и BSE ФГБУ «ВНИИЗЖ» (г.Владимир), кандидат биологических наук Шульпин Михаил Иванович.

Открывая заседание Заместитель Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Н.В.Снежинская отметила чрезвычайную важность чёткой и слаженной работы всех ведомств в деле профилактики и борьбы с бешенством.

Руководитель Агентства ветеринарии Н.И.Пелевина обратила внимание на то, что бешенство это общая болезнь для человека и животных и для борьбы с ней необходимы слаженные и скоординированные действия как медицинских, так и ветеринарных специалистов и именно теме межведомственного взаимодействия и посвящена конференция.

«Ульяновская область является пионером в области борьбы с бешенством в Приволжском федеральном округе, именно в нашем регионе впервые приняты законодательные акты о содержании домашних животных и об отлове безнадзорных. В нашем регионе акцент сделан на разрыв цепи по передаче болезни от животного к человеку, благодаря слаженной работе заинтересованных служб удаётся не только своевременно вакцинировать пострадавшего от укуса животного человека, но и оперативно отчуждать и изолировать подозреваемое в бешенстве животное. Сегодня на Конференции мы хотим поделиться опытом Ульяновской области и перенять опыт других регионов в борьбе с этим особо опасным заболеванием», - отметила Нина Пелевина.

Пленарная часть продолжилась докладами об эпизоотической и эпидемиологической ситуации по бешенству на территории страны, о медико-ветеринарных проблемах бешенства и оценке эффективности антирабической вакцинации среди диких животных. Огромный интересе участников конференции вызвал доклад председателя комитета по благоустройству администрации г.Ульяновска С.А.Бадьяровой, об организации исполнения полномочий по отлову безнадзорных животных на территории областного центра.

Завершилась Конференция  круглым столом, посвящённым лабораторной диагностике бешенства, в ходе которого федеральные эксперты в процессе диалога рассмотрели проблемы и коллизии, связанные с лабораторными исследованиями бешенства и контроля качества дезинфекции, а также ответили на многочисленные вопросы аудитории.

P9292062СнежинскаяP9292071P9292082P9292079P9292092P9292095

Общественное голосование

Архив новостей

< Сентябрь 2017 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 30