Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

21.12.2017

Внеочередное заседание Чрезвычайной противоэпизоотической комиссии

Сегодня, 21 декабря, под руководством Первого заместителя Председателя Правительства региона состоялось внеочередное заседание Чрезвычайной противоэпизоотической комиссии Ульяновской области.

Поводом для проведения заседания стало возникновение очагов африканской чумы свиней (далее – АЧС) на предприятиях 4 компартмента ООО «Мираторг» в Белгородской область, свинокомплекс «Спецхоз» Волгоградская область, квартал 35с Шумерлинского лесничества Чувашской Республики, а также поручения о проведении дополнительных мероприятий по профилактике заноса и распространения АЧС.

В работе комиссии принимали участие представители как региональных министерств и ведомств, так и территориальных управлений федеральных органов власти, в том числе УМВД, ГУ МЧС, УФСИН, УФТС, прокуратуры, Росстата, ТУ Роспотребнадзора и Россельхознадзора, руководители свиноводческих предприятий региона.

Мероприятия по недопущению возникновения АЧС на территории Ульяновской области проводятся в соответствии с Планом действий по предотвращению заноса на территорию Российской Федерации АЧС и её распространения на территории Российской Федерации, утверждённым распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.09.2016 № 2048-р,  и Планом мероприятий по предупреждению и профилактике заноса вируса АЧС на территорию Ульяновской области, утверждённым постановлением Губернатора Ульяновской области от 17.01.2013 № 6.

В рамках исполнения протокола заседания Комиссии Правительства Российской Федерации по предупреждению распространения и ликвидации африканской чумы свиней на территории Российской Федерации проведены мероприятия по установлению наличия у хозяйствующих субъектов и торговых сетях, продукции свиноводства из ООО «Мираторг-Белгород» Белгородская область, свинокомплекса «Спецхоз» Волгоградская область. На оптовых базах и в торговых сетях продукция этих предприятий не выявлена.

С информацией об эпизоотической ситуации по АЧС в Российской Федерации выступил заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области А.Н.Рябов.

На 18.12.2017 года на территории Российской Федерации всего зарегистрировано вспышек АЧС: в популяции домашних свиней - 142 случая, в популяции диких кабанов - 42 случая. За прошедший период 2017 года африканская чума свиней зарегистрирована на территории Республики Крым, Ростовской, Владимировской, Саратовской, Ивановской, Орловской, Самарской, Московской, Иркутской, Волгоградской, Нижегордской, Омской, Псковской, Новгородской, Воронежской, Белгородской, Тамбовской, Челябинской, Калининградской, Курганской и Тюменской областях, Краснодарского и Красноярского краев, Ямало-Ненецкого автономного округа, в Республике Чувашия.

Заседание Комиссии продолжилось докладами об обеспечении поэтапного перевода биологически-незащищенных свиноводческих хозяйств всех форм собственности на альтернативные направления животноводства, о мероприятиях по регулированию численности дикого кабана на территории региональных заказников и зеленых зонах населенных пунктов и о мероприятиях по профилактике заноса АЧС на предприятиях высокого уровня защиты.

По итогам заседания сформированы поручения с указанием необходимых для проведения профилактических мероприятий, ответственных лиц и сроков их исполнения.

Поручения.

IMG 20171221 121556IMG 20171221 122116

Общественное голосование

Архив новостей

< Декабрь 2017 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31