Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

03.05.2018

Ветеринарная служба приступила к вакцинации скота против нодулярного дерматита

По решению научно-технического совета при Минсельхозе России Ульяновская область включена в перечень субъектов с обязательной вакцинацией против нодулярного дерматита.

27 апреля в Ульяновскую область из Краснодарского края поступил один миллион доз вакцины против нодулярного дерматита.

Ветеринарная служба напоминает об обязанности всех владельцев (физических и юридических лиц) предоставлять скот для вакцинации. В случае отказа от вакцинации предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьёй 10.6 КоАП РФ.

Нодулярный дерматит – инфекционная болезнь, характеризующаяся лихорадкой и образованием на коже специфичных узелков (бугорков), поражением глаз и слизистых оболочек органов дыхания и пищеварения.

К заболеванию восприимчивы: крупный рогатый скот, азиатские буйволы, овцы и козы причем животные молочного направления более восприимчивы, чем мясной скот. Наиболее подвержены заболеванию лактирующие коровы и телята. Восприимчивость диких жвачных животных к заразному узелковому дерматиту до сих пор не ясна, хотя специфические антитела выявлялись у африканских буйволов, жирафов, импала и др.

Источником инфекции: являются больные и скрыто переболевшие животные. Вирус выделяется с выдыхаемым воздухом, слюной, истечениями из носа, рта и глаз, через пораженные кожные покровы, спермой и молоком. В слюнных железах больных и переболевших животных возбудитель накапливается в большой концентрации, что приводит к инфицированию вирусом заразного узелкового дерматита объектов внешней среды. Одним из основных путей распространения вируса является механический перенос членистоногими различных видов (клещами, москитами, мухами и др.), в том числе и кровососущими.

Факторами передачи возбудителя: являются инфицированные корма, вода, воздух, а также через инфицированные молоко и сперму.

Общественное голосование

Архив новостей

< Май 2018 >
П В С Ч П С В
  1 2 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31