Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

19.08.2019

Государственная ветеринарная служба Ульяновской области выражает соболезнования родным и близким Золотухина Сергея Николаевича

18 августа 2019 года, на 59-ом году жизни после тяжелой болезни скончался Заслуженный деятель науки и техники Ульяновской области, декан факультета ветеринарной медицины и биотехнологии, доктор биологических наук, профессор.

СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ ЗОЛОТУХИН

С.Н. Золотухин родился 9 января 1961 года в с. Скупая Потудань Нижнедевицкого района Воронежской области. В 1983 году с отличием окончил ветеринарный факультет Ульяновского сельскохозяйственного института. С 1983 по 1985 – служба в рядах вооруженных сил, с 1985 по 1987 г. – главный ветеринарный врач подсобного хозяйства УАПК Ульяновской области.

С 1987 года прошел путь от ассистента кафедры эпизоотологии, микробиологии и ветеринарно-санитарной экспертизы до декана факультета ветеринарной медицины и биотехнологии Ульяновского ГАУ.

На протяжении всех лет работы в вузе С.Н. Золотухин принимал активное участие в общественной жизни, был членом ученых советов факультета и университета, диссертационных советов, редакционных советов научных журналов. Он являлся членом Учебно-методическоих советов Минсельхоза России по подготовке специалистов по специальностям «Ветеринария», Ветеринарно-санитарная экспертиза» и «Микробиология», совета Ассоциации образовательных и научно-исследовательских учреждений по координации образовательной и научной деятельности в сельскохозяйственных отраслях «Ветеринария, зоотехния и биотехнология», председателем общественного совета Агентства ветеринарии Ульяновской области, членом комиссии по аттестации специалистов государственной ветеринарной службы Ульяновской области.

На факультете ветеринарной медицины при его непосредственном участии были открыты новые специальности и направления подготовки: специальности «Ветеринарно-санитарная экспертиза» и «Микробиология», магистратуры «Ветеринарная экспертиза» и «Биология», организован Межкафедральный научный центр ветеринарной медицины.

Сергей Николаевич входил в число ведущих ученых страны в области микробиологии, биотехнологии и инфекционной патологии животных.

За вклад в развитие ветеринарной науки и образование Сергей Николаевич был отмечен Благодарственными письмами Губернатора Ульяновской области, Законодательного собрания Ульяновской области, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Сергей Николаевич был хорошим педагогом и ученым, отзывчивым товарищем, требовательным и объективным руководителем. Пользовался высоким авторитетом среди сотрудников, студентов университета и специалистов, работающих на производстве.

Коллектив государственной ветеринарной службы Ульяновской области выражает глубокое соболезнование родным и близким покойного.

 

Похороны состоятся 20 августа 2019 года. Отпевание Сергея Николаевича Золотухина и прощание с ним будет проходить с 10-00 часов в храме Сергия Радонежского на территории УлГАУ имени П.А.Столыпина. Вынос тела в 12 часов.

С.Н.Золотухин

Общественное голосование

Архив новостей

< Август 2019 >
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31