Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

22.06.2020

РЕКОМЕНДАЦИИ

владельцам домашних животных

с целью недопущения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

 

В нас­то­ящее вре­мя, ког­да CO­VID-19 име­ет ши­рокое расп­рос­тра­нение сре­ди лю­дей, су­щест­ву­ет ве­ро­ят­ность то­го, что не­кото­рые жи­вот­ные мо­гут быть ин­фи­циро­ваны ви­русом SARS-CoV-2 вследс­твие близ­ко­го кон­такта с за­болев­ши­ми людь­ми.

Пос­коль­ку у лю­дей и жи­вот­ных мо­гут быть об­щие бо­лез­ни (из­вест­ные как зо­оно­зы), лю­дям, ин­фи­циро­ван­ным или име­ющим по­доз­ре­ние на ин­фекцию CO­VID-19, ре­комен­ду­ет­ся:

1. Ог­ра­ничить кон­такт с жи­вот­ны­ми. Лю­ди, ин­фи­циро­ван­ные CO­VID-19, долж­ны из­бе­гать близ­ко­го кон­такта со сво­ими пи­том­ца­ми, при на­личии воз­можнос­ти. За­боту о пи­том­це в та­ком слу­чае дол­жен взять на се­бя дру­гой член семьи. Ес­ли это не­воз­можно – не­об­хо­димо соб­лю­дать об­щие ме­ры ги­ги­ены и ис­поль­зо­вать средс­тва ин­ди­виду­аль­ной за­щиты (мас­ку и пер­чатки). Жи­вот­ные, при­над­ле­жащие лю­дям, ин­фи­циро­ван­ным CO­VID-19, долж­ны со­дер­жать­ся в от­дель­ном по­меще­нии (не долж­ны вы­ходить на ули­цу), при на­личии воз­можнос­ти. Нель­зя до­пус­кать кон­такта та­ких жи­вот­ных, с жи­вот­ны­ми при­над­ле­жащи­ми дру­гим вла­дель­цам и ди­кими жи­вот­ны­ми.

2. При об­ра­щении с жи­вот­ны­ми и ухо­де за ни­ми не­об­хо­димо всег­да соб­лю­дать ос­новные ме­ры ги­ги­ены, вклю­ча­ющие мытье рук до и пос­ле на­хож­де­ния ря­дом с жи­вот­ны­ми и об­ра­щения с ни­ми, их кор­мом или средс­тва­ми для ухо­да за ни­ми и их со­дер­жа­ния.

3. При на­личии приз­на­ков за­боле­вания жи­вот­ных при­над­ле­жащих лю­дям, ин­фи­циро­ван­ным CO­VID-19 (из­ме­нение по­веде­ния (вя­лость, от­каз от кор­ма), ис­те­чение из но­совых хо­дов, на­руше­ние ды­хания (пи­томец час­то отк­ры­ва­ет рот или ды­шит иск­лю­читель­но ртом), чи­хание и ка­шель, чрез­мерное сле­зоте­чение, го­рячая и су­хая моч­ка но­са) не­об­хо­димо про­ин­форми­ровать долж­нос­тное ли­цо ор­га­низа­ции под­ве­домс­твен­ной ор­га­ну ис­полни­тель­ной влас­ти субъек­та Рос­сий­ской Фе­дера­ции в об­ласти ве­тери­нарии (стан­ции по борь­бе с бо­лез­ня­ми жи­вот­ных) на зак­реплен­ной тер­ри­тории, для ор­га­низа­ции от­бо­ра проб би­оло­гичес­ко­го и/или па­толо­гичес­ко­го ма­тери­ала с целью иск­лю­чения воз­можнос­ти ин­фи­циро­вания жи­вот­но­го ви­русом SARS-CoV-2, с соб­лю­дени­ем не­об­хо­димых мер бе­зопас­ности.

На се­год­няшний день от­сутс­тву­ют ка­кие-ли­бо до­каза­тель­ства то­го, что жи­вот­ные иг­ра­ют зна­читель­ную эпи­деми­оло­гичес­кую роль в расп­рос­тра­нении ин­фекции че­лове­ка CO­VID-19. По­это­му нет ос­но­ваний для при­нятия мер в от­но­шении жи­вот­ных-ком­паньонов, ко­торые мо­гут пос­та­вить под уг­ро­зу их бла­гопо­лучие.

Общественное голосование

Архив новостей

< Июнь 2020 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
23 24 25 26 27 28
29 30