Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

04.08.2020

Содержание животных это прежде всего ответственность! Разъяснение законодательства.

         Ещё в конце прошлого года вышел закон, регламентирующий обращение с животными. Федеральным законом от 27.12.2018 №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлены общие требования к содержанию животных:

- обеспечение надлежащего ухода за животными;

- обеспечение своевременного оказания животным ветеринарной помощи и своевременного осуществления обязательных профилактических ветеринарных мероприятий;

- принятие мер по предотвращению появления нежелательного потомства у животных;

- предоставление животных по месту их содержания по требованию должностных лиц органов государственного надзора в области обращения с животными при проведении ими проверок;

- осуществление обращения с биологическими отходами в соответствии с законодательством РФ.

Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических и юридических лиц. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

- исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

- обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

- не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии такой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

Не допускается содержание и использование животных, включенных в Перечень, запрещенных к содержанию, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июня 2019 г. N 795.

Запрещены натравливание животных на людей и на других животных, организация и проведение боев животных.

В случае невозможности дальнейшего содержания, владелец обязан передать животное новому владельцу или в приют для животных, которые могут обеспечить условия его содержания.

Мероприятия при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев включают в себя:

- отлов животных без владельцев, их транспортировку, передачу в приюты для животных, содержание животных без владельцев в приютах;

- возврат потерявшихся животных их владельцам, а также поиск новых владельцев поступившим в приюты;

- возврат животных без владельцев, не проявляющих немотивированной агрессивности, на прежние места их обитания после проведения вакцинации, стерилизации, биркования.

Ведется обязательная видеозапись процессов отлова и возврата в прежние места обитания животных.

Стерилизованные животные без владельцев, имеющие неснимаемые или несмываемые метки, отлову не подлежат, за исключением животных без владельцев, проявляющих немотивированную агрессивность в отношении других животных или человека.

Выгул собаксобака с биркойРисунок1

Общественное голосование

Архив новостей

< Август 2020 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31