Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

30.11.2020

Подведены предварительные итоги работы государственной ветеринарной службы Ульяновской области за 2020 год

  30.11.2020 на об­ласт­ном со­ве­ща­нии под­ве­де­ны предварительные ито­ги ра­бо­ты ве­те­ри­нар­ной служ­бы за 2020 год.

Го­довой план ди­аг­нос­ти­чес­ких исс­ле­до­ва­ний, ве­те­ри­нар­но-про­фи­лак­ти­чес­ких и про­ти­во­эпи­зо­оти­чес­ких ме­роп­ри­ятий, сог­ла­со­ван­ный Мин­сель­хо­зом Рос­сии, вы­пол­нен на 99 %.

Го­су­дарс­твен­ные за­да­ния: про­ве­де­ние ме­роп­ри­ятий по за­щи­те на­се­ле­ния от бо­лез­ней, об­щих для че­ло­ве­ка и жи­вот­ных, и пи­ще­вых от­рав­ле­ний; оформ­ле­ние и вы­да­ча ве­те­ри­нар­ных соп­ро­во­ди­тель­ных до­ку­мен­тов; про­ве­де­ние ме­роп­ри­ятий по пре­дуп­реж­де­нию и лик­ви­да­ции за­раз­ных и иных бо­лез­ней жи­вот­ных и их ле­че­нию на отчетную дату вы­пол­не­ны в пол­ном объеме.

С на­чала го­да на тер­ри­тории Ульяновс­кой об­ласти вы­яв­ле­но 6 неб­ла­гопо­луч­ных пунк­тов по за­раз­ным, в том чис­ле осо­бо опас­ным за­боле­вани­ям жи­вот­ных – 5 слу­ча­ев бе­шенс­тва и 1 ин­фи­циро­ван­ный объект по АЧС. 3 оча­га бе­шенс­тва и 1 ин­фи­циро­ван­ный объект АЧС лик­ви­диро­ваны, ог­ра­ниче­ния сня­ты. В 2 оча­гах бе­шенс­тва ка­ран­тинные ме­роп­ри­ятия завершены, проводится процедура снятия карантина.

Положением об Агентстве ветеринарии Ульяновской области, утверждённым Постановлением Правительства Ульяновской области от 19.01.2017 № 1/19-П «Об Агентстве ветеринарии Ульяновской области», Агентство ветеринарии наделено полномочиями по выявлению, оценке и управлению рисками. Риски выявляются в рамках: государственного ветеринарного лабораторного мониторинга; рейдовых мероприятий по несанкционированной уличной торговле; совместных мероприятий с прокуратурой; ветеринарно-санитарной экспертизы.

По результатам проведенных рейдовых и мониторинговых мероприятий из оборота изъято более 300 кг некачественной и опасной продукции, материалы переданы для принятия мер по компетенции в территориальные управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и в органы прокуратуры. В результате проведения ветеринарно-санитарных экспертиз продукции животного и растительного происхождения выявлено и не допущено до потребителей более 70 тонн опасной и некачественной продукции, устранено более 30 рисков возникновения заболеваний, общих для человека и животных.

Осуществлены выезды по 124 обращениям граждан по вопросам обращения с животными, в том числе по 25 обращениям, поступившим на «горячую линию» по фактам жестокого обращения с животными. Подтвердились 2 факта жестокого обращения, материалы направлены в правоохранительные органы.

 В составе груп­пы мо­ни­то­рин­га ис­пол­не­ния Ука­за Гу­бер­на­то­ра Ульяновс­кой об­лас­ти от 12.03.2020 № 19 «О вве­де­нии ре­жи­ма по­вы­шен­ной го­тов­нос­ти и ус­та­нов­ле­ния обя­за­тель­ных для ис­пол­не­ния граж­да­на­ми  и ор­га­ни­за­ци­ями пра­вил по­ве­де­ния при вве­де­нии ре­жи­ма по­вы­шен­ной го­тов­нос­ти» осуществлено 13 рейдов, проведено более 200 профилактических бесед, 9 протоколов об административных правонарушениях направлены на рассмотрение в судебные инстанции.

По итогам совещания дано поручение – до конца года обеспечить 100 % исполнения плана ди­аг­нос­ти­чес­ких исс­ле­до­ва­ний, ве­те­ри­нар­но-про­фи­лак­ти­чес­ких и про­ти­во­эпи­зо­оти­чес­ких ме­роп­ри­ятий и государственных заданий.

Общественное голосование

Архив новостей

< Ноябрь 2020 >
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29