Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

15.06.2021

Хозяева собак, допускающие бесконтрольный самовыгул, создают потенциальную опасность для населения

Согласно поручению Врио Губернатора Алексея Русских государственная ветеринарная служба совместно с администрациями муниципалитетов продолжает проводить расследования по укусам собак по всей Ульяновской области.

В этот раз неприятный случай произошел в городе Димитровграде.

Дети играли на детской площадке в районе проспекта Автостроителей. Рядом с детской площадкой гуляла собака породы спаниель. Домашнее животное выглядело очень мило. Дети решили погладить ее, а в ответ – собака укусила ребенка.

Сотрудники ОГБУ «Мелекесский центр ветеринарии и безопасности продовольствия им. С.Г. Дырченкова» и администрации города Димитровграда связались с пострадавшим. Со слов мамы укушенного, хозяйка собаки регулярно выгуливает животное на детской площадке без присмотра.

«В ходе беседы мы узнали кличку собаки и по базе данных нашли владельца. В настоящей момент животное проходит наблюдение и изолированное содержание. Владельцу выдано предписание о необходимости соблюдения требований в соответствии со статьей 13 Федерального закона N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», - отметили сотрудники ветеринарной службы.

Всего за три недели в городе Димитровграде было зафиксировано 11 случаев укусов, 10 из которых совершены неизвестными собаками. В ходе рабочих выездов из 10 животных у 7 были найдены хозяева. Всем хозяевам были выданы соответствующие предписания.

Внимание!

Ветеринарная служба напоминает владельцам животных: при выгуле собаки хозяин должен исключить возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного в следующих местах: при пересечении проезжей части; в лифтах; в помещениях общего пользования МКД; во дворах многоэтажек; на детских и спортплощадках.

lapa

Общественное голосование

Архив новостей

< Июнь 2021 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30