Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

27.07.2021

Эксперты рассказали, какую рыбу и мясо лучше не покупать летом

Летом ветсанэксперты рекомендуют обращать особое внимание на качество мясных продуктов и рыбы. Как отметили специалисты, покупать мясо нужно в оборудованных торговых точках, где созданы необходимые условия для его хранения и реализации.

Приобретать же скоропортящиеся продукты в местах несанкционированной торговли – большой риск. Там, как правило, отсутствуют холодильное оборудование, средства для обработки рук и инструмента, спецодежда. А продавцы не смогут предъявить ветеринарно-сопроводительные документы, подтверждающие качество и безопасность продукции.

При покупке мяса прежде всего необходимо оценить внешний вид, – отмечают специалисты. Заветренная поверхность мяса или наличие жидкости в упаковке или поддоне на прилавке свидетельствуют о низком качестве.

Цвет мяса – один из главных признаков его свежести. Если речь идет о говядине, телятине, свинине, баранине, то качественное мясо будет иметь широкую гамму: от розового до темно-красного цвета. Свинина и телятина отличаются более мягким розовым цветом, цвет мышечной ткани говядины варьируется от светло-красного до темно-красного, баранина имеет ярко-красный цвет. Чем старше возраст животного, тем темнее краски. Если же на мясе есть пятна, напоминающие синяки, белая слизь или оно имеет насыщенный серый оттенок – значит, его лучше не брать: продукт испорчен.

Также необходимо обратить внимание при выборе и на запах продуктов. Свежее мясо имеет приятный аромат, характерный для каждого вида мяса. Наличие запаха осаливания и прогоркания жира, а также постороннего запаха должно насторожить потребителя.

Оценив внешний вид и запах мяса, можно уже многое понять о его качестве. Но не помешает лишний раз его потрогать и убедиться в плотности и упругости. Качественное охлажденное мясо имеет плотную консистенцию. Ямка, оставшаяся после надавливания, говорит о том, что мясо подвергалось замораживанию или испорчено.

При выборе замороженного мяса или рыбы эксперты рекомендуют обращать внимание и на лед. «Если он содержит трещины и наплывы – это признак того, что продукт неоднократно замораживался. Свежий лед должен быть прозрачным. Старый же имеет желтый оттенок», – уточнили ветэксперты. Если внутри упаковки образовалась большая наледь, значит, продукт переморожен. «То есть в какой-то момент у продавца произошел перепад температуры, и мясо начало оттаивать, а потом опять подверглось заморозке. Не стоит покупать деформированные куски мяса или рыбы. Такая продукция может быть не только невкусной и сухой, но и небезопасной для здоровья», – посоветовали специалисты.

IMG 1090

Общественное голосование

Архив новостей

< Июль 2021 >
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 28 29 30 31