Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

05.08.2021

Пришла пора тесного сотрудничества: состоялось совещание рыбоводов и ветеринаров

5 августа руководитель Агентства ветеринарии Ульяновской области Нина Пелевина приняла участие в совещании по теме «Эпизоотическая ситуация в рыбоводных хозяйствах и водных объектах рыбохозяйственного значения РФ. Охрана здоровья рыб и обеспечение безопасности продукции товарной аквакультуры», которое состоялось в ЗАО «Сельскохозяйственный племенной завод «Форелевый» в г. Кисловодск. Мероприятие организовано Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

Совещание собрало 85 участников - это представители отраслевой науки, учебных заведений, рыбоводного бизнеса, практикующие ветеринарные врачи, руководители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области ветеринарии, Россельхознадзора и Минсельхоза России.

В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы, касающиеся охраны здоровья племенных рыб, обеспечения биобезопасности рыбоводных хозяйств, эффективности проведения противоэпизоотических мероприятий при выращивании товарной рыбы и рыбопосадочного материала. Также были затронуты проблемы диагностики, лечения и профилактики различных болезней в аквакультуре. Озвучены современные препараты для лечения заболеваний рыб и необходимость разработки и внедрения новых лекарственных средств.

Основной итог мероприятия – дальнейшее более тесное сотрудничество рыбоводов и ветеринаров для повышения эффективности противоэпизоотических мер, увеличения ветеринарно-санитарных работ, появления новых научных разработок в рыбоводстве в связи с расширением географии и ростом объемов и темпов выращивания объектов аквакультуры по всей стране.

Для справки:

По информации Минсельхоза Ульяновской области, на территории региона на сегодняшний день насчитывается 12 рыбохозяйств. Из них индустриального типа (бассейного типа) – 4, остальные прудовые.

Рыбные хозяйства расположены в 8 районах области: Барышском, Старомайнском, Павловском, Радищевском, Ульяновском, Мелекесском, Сурском, Чердаклинском. В ближайшем будущем еще одно рыбохозяйство появится в Майнском районе.

Рыба, выращиваемая в области – это форель, осетр, карп, белый амур, толстолобик, щука, клариевый сом. Также на одной из ферм производится рыбопасадочный материал.

За 2020 год в рыбных хозяйствах было выращено 197 тонн рыбы.

Вся производимая продукция находится под контролем государственной ветеринарной службы. При реализации рыбы каждая партия исследуется в испытательной лаборатории на качество и пищевую безопасность (органолептические, микробиологические, паразитарные показатели). Также проверяется химический состав воды (гидрохимия), в которой обитают рыбы. Испытательной лабораторией выдается протокол исследований, на основании которого эксперты делают заключение о пригодности в пищу данной продукции.

2020122111

 

Общественное голосование

Архив новостей

< Август 2021 >
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31