Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

08.09.2021

Потому и не кусают… Кузоватовский район в лидерах по безопасности

Как известно, с 2020 года на федеральном уровне закреплена программа ОСВВ. Казалось бы, точки над «i» расставлены. Однако по мере работы становится понятным, что данная процедура полностью не решает проблему безнадзорности, она лишь удаляет у животных репродуктивную функцию, но не оскал. Регулирование численности безнадзорных животных путем отлова и помещения их в приюты также неэффективно, оно требует колоссальных денежных затрат, но люди продолжают выбрасывать ненужных им животных. Оказавшись на улице, собаки начинают вызывать угрозу для населения, так как становятся агрессивными. 

Администрации муниципальных образований совместно с государственной ветеринарной службой продолжает работу по выявлению укусов.

Мониторинг показателей в районах Ульяновской области за август месяц показал, что в некоторых из них наметилась положительная динамика. По информации Роспотребнадзора, показатели по нанесению вреда здоровью гражданам снизились в Кузоватовском районе.

В ходе беседы с представителями администрации Кузоватовского района далось выяснить, какие факторы способствовали снижению.

«По поручению Врио Губернатора Алексея Русских в районе создана комиссия, в составе которой работают представители администрации, медицинские работники, участковые и ветеринарный врач. Мы работаем точечно. Проводим расследование по каждому укусу», - рассказывает эколог администрации Кузоватовского района Олеся Голуб.

Безнадзорные собаки – чаще всего это домашние собаки, находящиеся на свободном бесконтрольном выгуле, говорят в администрации.

«Поэтому работу, прежде всего, необходимо проводить с людьми, а не с животными. Благодаря грамотно выстроенной работе с населением можно добиться положительного результата и без дополнительного финансирования», - считает глава Коромысловского сельского поселения Ольга Рыбакина.

Заместитель начальника ОГБУ «Новоспасский центр ветеринарии и безопасности продовольствия», главный ветеринарный врач Кузоватовского района Сергей Кондрашкин согласился с мнением представителей администрации, что основной упор необходимо сделать именно на разъяснительной работе. Но в ход можно пустить и другие методы, которые оказываются более эффективными и действенными.

«У нас был такой случай, когда летом к бабушке приехала внучка, соседи не уследили за собакой и она укусила девочку. Естественно, чтобы не допустить заболевания бешенством, бабушка была вынуждена каждый день возить внучку в медучреждение, находящееся за 30 км от поселения. При разговоре с владельцами собаки, я посоветовал помочь финансово семье пострадавших. Они согласились оплачивать доставку до медучреждения. Я думаю, что финансовая составляющая заставит задуматься хозяев. И впредь они будут более осмотрительны, прежде чем выпускать собаку», - отметил Сергей Кондрашкин.

Инструментом воздействия на нерадивых хозяев может послужить и грамотно составленный иск в суд, при нежелании владельца исполнять предписание, - отметил он.

Необходимо повышать уровень ответственности людей. Конечно, это непросто, эффект получается не сразу, но здесь необходимо соблюдать баланс «кнута и пряника». Главное, по мнению членов рабочей группы, не останавливаться и продолжать слаженную работу в этом направлении.

Общественное голосование

Архив новостей

< Сентябрь 2021 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30