Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

18.02.2022

За год собаки покусали более тысячи ульяновцев

Случаев заражения бешенством на территории региона не выявлено. В ходе заседания коллегии Агентства ветеринарии Ульяновской области главный государственный ветеринарный инспектор Ульяновской области Нина Пелевина рассказала об итогах работы ведомства в ушедшем году.

Как оказалось, в 50% случаев на людей нападали домашние собаки, в 30% - собаки, находящиеся на самостоятельном выгуле, и только 20% нападений приходится на безнадзорных животных. Возбуждено 2 уголовных дела.

В каждом районе по поручению губернатора работает комиссия по расследованию случаев нападения животных на людей. Каждая ситуация расследуется в течение 48 часов. Опыт работы показывает, что важнейшей проблемой является отсутствие муниципальных приютов и обязательной регистрации животных.

- Мы видим, что в половине случаев на людей нападают домашние собаки, к которых есть хозяева. Для меня очевидно, что работу, в первую очередь, нужно выстраивать с владельцами домашних животных, они должны в полной мере осознавать всю ответственность. Зачастую именно по их вине собаки нападают на людей. Большие надежды возлагаю на законопроект об ответственности за неудовлетворительное содержание животных. Госдума уже приняла его в первом чтении. Уверена, что этот документ поможет нам в работе, и люди станут серьезнее подходить к вопросу содержания домашних животных, - прокомментировала Нина Пелевина.

Также Нина Пелевина считает, что существенным образом повлиять на ситуацию может создание муниципальных приютов. По ее мнению, заниматься этим вопросом должно именно государство, а волонтерские организации, которые сейчас своими силами создают приюты, могли бы делиться опытом и помогать государственным структурам.

Говоря о работе ветеринарной инспекции, Нина Пелевина отдельно остановилась на проблемах в работе с безнадзорными животными. В частности, проведенные проверки показали, что в муниципалитетах отсутствуют сайты с информацией об отловленных животных, либо информация размещается несвоевременно, видео отлова животных предоставляются не регулярно, отсутствуют сведения о дегельминтизации животных, жители не уведомляются в трехдневный срок о предстоящем отлове.

Важнейшим направлением работы остается профилактика бешенства. В ушедшем году проведено 121 исследование при подозрении на бешенство. Вакцинировано против бешенства 84165 собак и кошек, в том числе 1348 безнадзорных животных. Прививку также получили 24643 голов сельскохозяйственных животных.

IMG 3584

Общественное голосование

Архив новостей

< Февраль 2022 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28