Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

05.05.2022

Ветеринары проводят масштабную обработку против черной мошки

Напомним, в этом году по поручению Губернатора региона Алексея Русских с целью недопущения повторения прошлогодней ситуации с вылетом черной мошки была утверждена дорожная карта по борьбе с насекомыми.

Две недели назад сотрудниками государственной ветеринарной службы были осмотрены реки на предмет их вскрытия ото льда, также на реках Сурского района Якла, Елшанка, Большая Якла, Чилим, Кувай, Барыш, Бездна были установлены ивовые ловушки.

Далее состоялся повторный выезд специалистов ветеринарной службы на обозначенные места Сурского района с целью мониторинга личинок черной мошки.

Были осмотрены расставленные ловушки, также обследованы прибрежные камни, ветки и поросль. На всех обследуемых реках ветеринарами были обнаружены личинки насекомых.

Как отметил референт - главный государственный ветеринарный инспектор отдела ветеринарной инспекции и государственного надзора в области обращения с животными Агентства ветеринарии Ульяновской области Александр Портнов, так как в лаборатории и в Роспотребнадзоре подтвердили видовую принадлежность личинок черной мошки, а также необходимую для ларвицидной обработки 2 и 3 стадию ее развития, сводный отряд ветеринарных специалистов незамедлительно приступил к проведению мероприятий по борьбе с мошкой рек Сурского района.

Так, ветеринарными специалистами были обработаны малые реки Сурского района и река Барыш. Обработка проводилась высокоэффективным микробиологическим препаратом против мошки и комаров «Бактицид».

IMG 4751

IMG 4768

IMG 4771

IMG 4712

«Мы надеемся, что эффект будет положительным. Риски, конечно, есть – надо учитывать, что данная работа не проводилась уже давно. В этом году мы приступили к обработкам впервые, поэтому столкнулись с некоторыми неожиданными ситуациями. К примеру плотины, которые являлись преградой для распространения препарата, или заболоченность некоторых рек. Также здесь водятся бобры, и они нам тоже создавали определенные трудности. При обследовании ловушек многие из них оказались съеденными животными, приходилось несколько устанавливать новые», - рассказал Александр Портнов.

Вместе с водоемами в наиболее пострадавших в прошлом году районных селах в настоящий момент проводится обработка животных.

«Обработку мы решили проводить в два этапа – первый это ларвицидная, то есть уничтожается личиночная стадия. Вторая – обработка проводится против взрослого насекомого. Так как в прошлом году поступало очень много жалоб от населения, в этом году мы приняли решение обрабатывать скотину репеллентами и входные группы помещений для содержания животных инсектицидными средствами», - рассказал начальник отдела обеспечения биологической безопасности Андрей Силантьев.

IMG 4778

IMG 4802

Всего, как отметили ветеринары, в Сурском районе необходимо обработать около 200 подворий. Также в каждом сельском поселении на период вылета мошки будут дежурить ветеринарные сотрудники и оперативно реагировать на поступающие обращения от местного населения.

Также в связи со сложившейся ситуацией руководство Агентства ветеринарии Ульяновской области обратилось с инициативой к ректору УлГАУ им. Столыпина об открытии курсов повышения квалификации для ветеринарных специалистов по направлению «Ветеринарная энтомология».

 

Общественное голосование

Архив новостей

< Май 2022 >
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31