Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

08.08.2022

Рабочая группа по убойным пунктам

Сегодня, 8 августа, состоялось очередное заседание рабочей группы по решению вопросов, связанных с осуществлением убоя продуктивных животных, созданной по поручению заместителя Председателя Правительства РФ Виктории Абрамченко.

От Ульяновской области в состав рабочей группы вошла руководитель регионального Агентства ветеринарии Нина Пелевина.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы увеличения количества убойных пунктов на территории регионов с сопутствующим их ветеринарным сопровождением и возможностью реализации мясной продукции на ярмарках, магазинах и других объектах общественного питания.

Напомним, с 1 сентября 2022 года Приказом Минсельхоза утверждены новые ветеринарные правила убоя животных и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса после убоя.

С принятием данного нормативного-правового акта крестьянским хозяйствам дается послабление по убою скота в целях выполнения продовольственной безопасности. Если раньше убой можно было проводить на мясокомбинатах, то теперь эта процедура упростилась – появились специально отведенные для этого места.

Однако, как отмечалось, при таком подходе появилась необходимость более профессионального подхода к проведению ветсанэкспертизы мяса.

Нина Пелевина выступила с предложением ужесточить систему ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя.

Как она отметила, одним из условий ужесточения является аккредитация лабораторий, что позволит на более профессиональном уровне проводить ветеринарно-санитарную экспертизу крестьянской продукции, а значит расширить ее доступ не только на рынки, но и в торговые сети.

Безымянный

Безымянный2

Общественное голосование

Архив новостей

< Август 2022 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31