Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

10.01.2023

С 1 марта в России начнут действовать новые правила ветеринарно-санитарной экспертизы меда и продуктов пчеловодства

С 1 марта 2023 года вступают в силу и будут действовать до 01.03.2029 года «Ветеринарные правила назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы меда натурального пчелиного, перги и молочка маточного пчелиного, предназначенных для переработки и реализации», утвержденные приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18.10.2022 № 713. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

С этого момента «Правила ветеринарно-санитарной экспертизы меда при продаже на рынках», утвержденные Главным государственным ветеринарным инспектором Российской Федерации 18.07.1995 г. №13-7-2/365 утратят силу.

Какие нововведения ожидают российских пчеловодов?

Ветеринарно-санитарная экспертиза будет проводиться и назначаться специалистами государственной ветеринарной службы. Отбор проб будет производить также специалист госветслужбы.

В документе указано, что срок проведения ветеринарно-санитарной экспертизы не должен превышать трех часов с момента отбора проб. Исключения прописаны в подпункте «в» пункта 13 Правил.

В случае, если потребовались лабораторные исследования, указанные в подпункте «в» пункта 13, срок проведения ветсанэкспертизы не должен превышать 10 календарных дней с момента поступления проб в лабораторию.

Необходимые документы

Для ветсанэкспертизы владелец продукции должен представить пакет документов, в том числе ветеринарно-санитарный паспорт пасеки, ветеринарные сопроводительные документы (ВСД) на продукцию (или информацию об оформлении ВСД в системе Россельхознадзора «ВетИС»). Также пчеловод должен представить информацию о применении ветеринарных препаратов и сроках их выведения из организма пчел.

Какие исследования будут проводить

Во время ветсанэкспертизы специалисты будут исследовать каждую партию меда по органолептическим показателям – внешний вид, признаки брожения, аромат, вкус, цвет (для монофлорных медов).

Кроме того, каждую партию меда исследуют по физико-химическим показателям. В частности, это экспертиза на механические примеси, содержание доминирующих пыльцевых зерен (для монофлорных медов). Также в продукции будут определять массовые доли воды, редуцирующих сахаров и сахарозы. 

Отдельно прописаны требования к ветсанэкспертизе продукции пчеловодства, к которой относится перга и маточное пчелиное молочко.

Также в правилах указано, что не реже одного раза в год мед и продукцию пчеловодства надо проверять на содержание токсичных элементов, пестицидов, ветеринарных препаратов, в том числе антибиотиков. Во время проведения таких исследований реализация продукции не приостанавливается.

По итогам ветсанэкспертизы принимается решение: направить мед на реализацию или утилизировать.

Результаты ветсанэкспертизы заносятся в систему «ВетИС» Россельхознадзора.

Отмечается, что действие правил не будет распространяться на мед и продукцию пчеловодства, изготавливаемые в домашних условиях для личного потребления.

«Ветеринарные правила назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы меда натурального пчелиного, перги и молочка маточного пчелиного, предназначенных для переработки и реализации», утвержденные приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18.10.2022 № 713

мёд-01.png

Общественное голосование

Архив новостей

< Январь 2023 >
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31