Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

24.04.2014

Семинар-совещание государственной ветеринарной службы Ульяновской области по теме: «Реализация технических регламентов Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной про­дукции» и «О безопасности молока и молочной продукции» на территории Ульяновс­кой области»

24 апреля 2014 года в зале совещаний администрации муниципального образования «Чердаклинский район» состоялся семинар-совещание государственной ветеринарной службы Ульяновской области по теме: «Реализация технических регламентов Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции» и «О безопасности молока и молочной продукции» на территории Ульяновской области».

В мероприятии приняли участие специалисты Департамента ветеринарии и районных ветеринарных служб, заместитель Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области В.Ю.Рожнов, заместитель Министра образования и науки Ульяновской области И.В.Балашова, заместитель начальника Управления Россельхознадзора по Ульяновской области А.В.Подрядов, члены Экспертного совета при Департаменте ветеринарии Л.Н.Яковлев, Ю.А.Филимонов, представители бизнеса: ООО «Молочный комбинат «Вита», СПК «Красная Звезда», ООО «Мороженое», ООО «Золотой теленок», ООО СХП «Волжанка», СПК «Маяк» и другие.

С приветственным словом к собравшимся обратилась директор Департамента ветеринарии Нина Ивановна Пелевина. В самом начале своего выступления Нина Ивановна поздравила с юбилеем начальника ОГБУ «Новоспасская районная станция по борьбе с болезнями животных» Александра Кузнецова и вручила благодарственное письмо Департамента ветеринарии.

В продолжении своего выступления Нина Ивановна обратила внимание собравшихся на вступление с 01.05.2014 в силу Технических регламентов Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции» и «О безопасности молока и молочной продукции». Новая законодательная база устанавливает новые требования при производстве молока и мяса. Что же именно нового принесут нам Технические регламенты? Основным нововведением станет полный запрет на использование молока, полученного от карантинных животных. Ветеринарной службой Ульяновской области во время участия в работе IV Международного ветеринарного конгресса вышла с предложением дать отсрочку для исполнения технического регламента, устанавливающего новые требования и внести в него соответствующие изменения. Однако на данный момент никаких действий по изменению регламента принято не было.

Вторым вопросом совещания рассмотрены требования технического регламента «О безопасности мяса и мясной продукции». 92.5% мяса в Ульяновской области – это мясо непромышленного изготовления. Технический регламент допускает выпуск в оборот на территории Таможенного союза мяса непромышленного. Главным критерием в данной ситуации является безопасность такой продукции, которая будет подтверждаться по результатам проведения ветеринарно-санитарной экспертизы.

По инициативе Губернатора Ульяновской области С.И.Морозова в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации были направлены предложения по ужесточению наказания за производство и сбыт некачественной и опасной пищевой продукции.

Заместитель директора Департамента ветеринарии Александр Жданов выступил с докладом по теме: «Безопасность и качество молока и молочной продукции на территории Ульяновской области». В докладе Александр Жданов довёл до сведения присутствующих, что на территории Ульяновской области ежегодно производится молока в количестве 267,6 тыс.тонн, 81 с/х предприятиями, 119 крестьянско-фермерскими хозяйствами, 63 индивидуальными предпринимателями и гражданами в личных подсобных хозяйствах. Занимаются сбором молока 33 индивидуальных предпринимателя, на 8 перерабатывающих предприятиях осуществляется дальнейшая переработка молока.

Контроль за безопасностью и качеством молока и молочной продукции на территории Ульяновской области Департаментом ветеринарии проводиться в рамках программ производственного контроля, мониторинговых исследований и осуществления контрольно-надзорных мероприятий.

Также было обращено внимание на то, что в настоящее время значительно ужесточено административное наказание за нарушения в сфере ветеринарии.

Заместитель Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Вячеслав Рожнов в своём докладе «Ситуация в молочной отрасли на территории Ульяновской области» обратил особое внимание на правильное кормление скота. «Основным фактором, влияющим на удой молока является правильное и сбалансированное кормление животных, к сожалению не все производители молока следуют этому правилу» - подытожил докладчик.

В заключении общей части совещания слово было предоставлено ветерану ветеринарной службы Ульяновской области, члену Экспертного совета при Департаменте ветеринарии Юрию Алексеевичу Филимонову. Юрий Алексеевич согласился с предыдущим докладчиком в том, что основой здоровья животных служит правильное кормление и рассказал об опыте борьбы с лейкозом и туберкулёзом крупного рогатого скота.

В завершении общей части семинара-совещания Н.И.Пелевина поблагодарила всех присутствующих за участие и плодотворную работу и выразила надежду на то, что вступление в силу новых требований не окажет отрицательного влияния на совместную работу ветеринарной службы и субъектов предпринимательской деятельности.

"Перед нами поставлено немало вопросов, решение которых ещё предстоит найти" - подвела итог Нина Ивановна.

Дальнейшая работа семинара совещания продолжилась в форме круглых столов.

Председателем круглого стола по пищевой безопасности продуктов питания выступила директор Департамента Н.И.Пелевина.

Начальник отдела финансового обеспечения В.А.Тарасова курировала работу круглого стола по финансово-экономической деятельности учреждений ветеринарии.

Работой круглого стола по эпизоотической ситуации в Ульяновской области руководил начальника отдела организации противоэпизоотических мероприятий А.В.Силантьев.

Доклады:

"Лейкоз. Диагностика. Проблемы оздоровления хозяйств Ульяновской области"

"Безопасность и качество молока и молочной продукции на территории Ульяновской области"

"Итоги проверок внутреннего финансового контроля"

 DSC2934 DSC2936 DSC2939 DSC2953 DSC2955DSCN26731

DSCN26821DSCN26801

Фотографии предоставлены корреспондентом газеты "Дыхание земли" Святогором Богдановым. 

 

Общественное голосование

Архив новостей

< Апрель 2014 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 25 26 27
28 29 30