Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

04.06.2014

Готовность Ульяновской области к реализации требований Евразийского экономического союза

04 июня 2014 года специалистами Департамента ветеринарии и ветеринарной службы Ульяновского района совместно с председателем Экспертного совета при Департаменте ветеринарии – деканом факультета ветеринарной медицины УГСХА имени П.А.Столыпина С.Н.Золотухиным и представителями Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области провели выездные заседания в хозяйствах ЗАО «Тетюшское» и ПСК «Красная звезда»

Темой заседаний стало готовность хозяйств Ульяновской области к осуществлению деятельности в условиях Евразийского экономического союза. Напомним, что уже вступили в силу Технические регламенты Таможенного союза на безопасность молока и мяса, устанавливающие новые требования к организации молочного и мясного животноводства.

Оба хозяйства неблагополучны по заболеванию лейкозом крупного рогатого скота и имеют молочную направленность деятельности. В связи с этим основой для обсуждения была тема оздоровления хозяйств от лейкоза КРС.

Начальник отдела организации противоэпизоотических мероприятий А.В.Силантьев доложил, что в целях оздоровления хозяйств от лейкоза необходимо провести полную диспансеризацию всего поголовья с исследованием биохимии крови, исследование на скрытые маститы и эндометриты, а также болезни копыт, провести копрологические исследования. После этого провести лечение больных животных с последующей проверкой результатов, сбалансировать рацион питания согласно данных биохимических исследований крови. После выполнения вышеназванных мероприятий провести серологические исследования крови от здоровых животных.

А.Н.Прокофьев – главный консультант Министерства сельского, лесного хозяйства и природопользования Ульяновской области указал на необходимость исключения стресс-факторов в содержании животных. У животных должен быть свободный доступ к воде, к соли. Соль лучше использовать с минеральными добавками.

С.Н.Золотухин добавил, что для исключения стресс-фактора также необходимо сделать навесы для укрытия животных от солнца и дождя.

С.В.Никонов – генеральный директор ЗАО «Тетюшское» согласился с докладчиками и добавил, что со стороны предприятия будут приняты все необходимые меры для проведения диспансеризации и названных мероприятий. Со стороны руководства ПСК «Красная звезда» также получено одобрение и выражена готовность к выполнению предложенных мероприятий.

P.S. Согласно пункту 14 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» от 09.10.2013 № 67 для производства продуктов переработки молока не допускается использование сырого молока, полученного от больных животных и находящихся на карантине животных.

123456789

Общественное голосование

Архив новостей

< Июнь 2014 >
П В С Ч П С В
            1
2 3 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30