Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

25.08.2014

ОСТОРОЖНО - БЕШЕНСТВО!!!

За период с 11 августа по 20 августа 2014 года на территории Ульяновской области зарегистрировано 6 неблагополучных пунктов по бешенству. Неблагоприятная обстановка сложилась в Ульяновском, Чердаклинском, Сурском, Карсунском и Майнском районах и г. Ульяновск.

В контакте с больными животными находилось более 15 человек, в том числе и несовершеннолетние дети. 

БЕШЕНСТВО - это вирусное заболевание, которое вызывает специфическое воспаление головного мозга и в 100% случаев заканчивается смертельным исходом.

Вспышка бешенства связана с резким увеличением поголовья лис. Именно они являются источниками заражения. Будучи носителями опасной инфекции, лисы проникают на частные подворья и там заражают домашних животных и скот. В городе переносчиками бешенства являются бродячие собаки.

Человек заражается бешенством через укусы, оцарапание и ослюнение больным животным, а также через предметы, зараженные его слюной. 

При укусе или ослюнении неизвестным вам животным немедленно промойте рану или место ослюнения. Ни в коем случае не отсасывать кровь ртом. После первичной обработки раны немедленно обратитесь в ближайший травматологический пункт или хирургический кабинет центральной районной больницы.

И в заключении хотелось бы напомнить - при любом заболевании животного, особенно при появлении симптомов бешенства (обильное слюнотечение, затруднение глотания, судороги), немедленно обращайтесь в ближайшую ветеринарную лечебницу, ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Своевременно проводите профилактическую вакцинацию против бешенства домашним питомцам. Будьте внимательны к себе и своим близким.

 

ПОМНИТЕ, ЧТО ЗАБОЛЕВАНИЕ БЕШЕНСТВОМ НЕЛЬЗЯ ВЫЛЕЧИТЬ, НО МОЖНО ПРЕДУПРЕДИТЬ!

Общественное голосование

Архив новостей

< Август 2014 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
26 27 28 29 30 31