Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

31.08.2014

Профессиональный праздник - День ветеринарного работника!

Впервые на территории Ульяновской области отметили свой профессиональный праздник ветеринарные врачи. Приказом Министерства сельского хозяй­ства Рос­сий­ской Фе­дера­ции от 11.06.2014 № 188 установлен профессиональный праздник - День ве­тери­нар­но­го ра­бот­ни­ка, ко­торый бу­дет от­ме­чать­ся еже­год­но 31 ав­густа. Дан­ный при­каз был раз­ра­ботан по по­руче­нию Пра­витель­ства Рос­сий­ской Фе­дера­ции и про­шёл го­сударс­твен­ную ре­гист­ра­цию в Ми­нис­терс­тве юс­тиции. На­пом­ним, что в нас­то­ящее вре­мя 31 ав­густа на­чиная с 2011 го­да от­ме­ча­ет­ся пра­вос­лавный день ве­тери­нара, ус­та­нов­ленный Пат­ри­ар­хом Мос­ковс­ким и Всея Ру­си Ки­рил­лом. Следует отметить, что данный случай является уникальным, до настоящего времени не существует иных профессиональных праздников, которые были бы одновременно утверждены светской властью и властью церковной.

В 2014 году местом празднования Дня ветеринарного работника был избран Карсунский район. Выбор этого места не случаен, в начале двадцатого века наш соотечественник, великий русский художник Аркадий Александрович Пластов изобразил на своей картине празднования Дня памяти святых Флора и Лавра – покровителей ветеринарных врачей, который проходил у Богоявленского храма в селе Прислониха. И вот спустя почти век в селе вновь праздник!

Не меняя устоявшейся уже традиции праздник начался с молебна святым великомученикам Флору и Лавру и освящения лошадей, коров и коз жителей села. Молебен отслужил настоятель Богоявленского храма отец Владимир. Для собравшейся детворы устроили катание на лошадях и пони. Лавинский конезавод любезно предоставил для проведения праздника гордость российского коневодства – лошадей русской рысистой породы, животных сильных, красивых и грациозных. Желающие посетили с экскурсией музей и мастерскую А.А.Пластова.

Торжественная часть мероприятия состоялась в музейном комплексе «Усадьба Языковых».

Началось мероприятие с вручения директору Департамента ветеринарии Нине Пелевиной репродукции картины А.А.Пластова «Праздник Флора и Лавра». Вручал картину доверенное лицо Николая Николаевича Пластова, внука Аркадия Пластова – Игорь Романов. В ответном жесте Игорю Романову от имени ветеринарной службы Ульяновской области Нина Ивановна Пелевина передала в подарок уздечку ручной работы, так как известно, что Н.Н.Пластов очень любит лошадей.

С приветствием и поздравлениями от имени Правительства Ульяновской области к собравшимся обратился заместитель министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Вячеслав Юрьевич Рожнов. Он поздравил всех собравшихся с этим светлым праздником, поблагодарил ветеринаров за самоотверженный и доблестный труд и вручил Благодарственные письма Губернатора – Председателя Правительства Ульяновской области и Почётные грамоты Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области.

Председатель комитета по аграрным вопросам, продовольствию, развитию сельских территорий, природопользованию и охране окружающей среды Законодательного собрания Ульяновской области Виктор Петрович Антипов в своём слове отметил особую важность профессии ветеринарного врача и вручил благодарственные письма Законодательного Собрания и политической партии «Единая Россия».

От имени ГУ МЧС России по Ульяновской области со словами поздравления выступил начальник 32 пожарной части, подполковник С.Б.Дёмкин.

Грамоты Департамента ветеринарии, знаки отличия победителям смотров-конкурсов «Лучший по профессии» и ценные подарки вручала Нина Ивановна Пелевина. В рамках проведения на территории Ульяновской области Года человека труда проведено чествование Лучших по профессии, в их число вошли лучшие в профессиях: бухгалтер, бактериолог, серолог, токсиколог, лаборант, ветеринарно-санитарный эксперт, эпизоотолог, дезинфектор, санитар, а также лучшие ветеринарные врачи с/х предприятий по направлениям птицеводство, свиноводство и крупный рогатый скот. Отдельно стоит отметить впервые вручаемый приз имени Александры Георгиевны Какуриной, заслуженного ветеринарного врача России, авторитетнейшего специалиста и одного из основателей смотров-конкурсов ветеринарно-санитарных экспертов.

Глава Администрации Карсунского района Владимир Чубаров поблагодарил организаторов мероприятия за прекрасный праздник, пожелал ветеринарным врачам успехов на профессиональном поприще и вручил почетные грамоты трудовому коллективу ОГБУ «Карсунская районная станция по борьбе с болезнями животных».

В заключении мероприятия слово для поздравления было предоставлено специально приглашённому гостю – главе администрации Мелекесского района Сергею Тойгильдину, ветеринарному врачу по профессии.

Завершилось торжество праздничным концертом, на котором выступили коллективы самодеятельности, которыми так славится Карсунская земля и экскурсией по музейному комплексу.

IMG 0011IMG 0042IMG 0064 DSC7236 DSC71811IMG 0077IMG 0196IMG 0390

Чествование лучших по профессии.

 

Фотографии предоставлены пресс-службой Симбирской Епархии и корреспондентом газеты "Дыхание земли" Натальей Мидончевой.

 

 

Общественное голосование

Архив новостей

< Август 2014 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30