20.01.2018

В Ульяновской области определены проекты граждан, направленные на профилактику коррупции, реализация которых будет поддержана за счет средств регионального бюджета

Как сообщает Уполномоченный по противодействию коррупции Ульяновской области Александр Яшин, 20 декабря 2017 года соответствии  с постановлением Правительства Ульяновской области 16.11.2017 № 564-П «Об утверждении  Положения о порядке выплаты гражданам премий по результатам конкурсного отбора разработанных ими проектов, направленных на профилактику коррупции в Ульяновской области» состоялось заседание комиссии по оценке указанных проектов. По результатам заседания комиссии определены победители конкурсного отбора, которым будет произведена выплата денежных премий в размере 25000 рублей.

Так, в номинации «Новые формы и методы деятельности органов государственной власти Ульяновской области, органов местного самоуправления муниципальных образований  Ульяновской области, направленной на предупреждение коррупции» с проектом «Электронный портал независимых антикоррупционных экспертов» победителем признана Краснова Кристина Александровна.

В номинации «Профилактика коррупции в социальной сфере» проектом «Внедрение системы общественного антикоррупционного контроля в социальной сфере» (на примере города Димитровград) победителем признан Гадальшин Алексей Рашидович.

В номинации «Антикоррупционная пропаганда» с проектом «Улица разбитых коррупционеров» победителем признан Богданов Максим Сергеевич.

В номинации «Участие молодёжи в реализации государственной политики в области противодействия коррупции» с проектом «Молодёжь против коррупции – молодые - молодым» победителем признана Филатова Татьяна Олеговна.

Как сообщает Роман Заятдинов, главный советник отдела администрации Губернатора Ульяновской области по обеспечению деятельности Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области, всего на участие в конкурсном отборе было подано 13 заявлений жителей Ульяновской области, что свидетельствует о заинтересованности жителей региона принимать участие в реализации государственной политики в области противодействия коррупции.

«Через конкурсный отбор прошло большое количество проектов, которые были разработаны как отдельными авторами, так и авторскими коллективами. Отрадно констатировать тот факт, что участие в отборе приняли ученые, преподаватели и студенты образовательных организаций высшего образования, эксперты и жители региона. На отбор были представлены интересные антикоррупционные проекты, среди которых особо хочется выделить следующие: «Создание реестра риск-ориентированных должностей государственных и муниципальных служащих», «Честный доктор», «SOScorruption – электронный центр бесплатной юридической антикоррупционной помощи жителям Ульяновской области», «Начни с себя». Не смотря на то, что они не стали победителями отбора, их содержание высоко оценено организаторами конкурса. Кроме того, реализация данных проектов может быть осуществлена через  другие формы поддержки», - подчеркнул Роман Заятдинов.

По его словам на сегодняшний день Ульяновская область является единственным субъектом Российской Федерации, в котором впервые в 2017 году проведен конкурсный отбор разработанных жителями региона проектов, направленных на профилактику коррупции, а реализация проектов, признанных в нем победителями поддерживается за счет регионального бюджета путем выплаты их разработчикам весьма серьезных денежных премий.

Отметим, с инициативой проведения в Ульяновской области  конкурсного отбора разработанных жителями региона проектов, направленных на профилактику коррупции в 2016 году выступил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, а сам отбор проводится в рамках реализации областной программы «Противодействие коррупции в Ульяновской области» на 2016-2018 годы.

Целью конкурса является развитие практики участия жителей Ульяновской области в реализации государственной политики   в области противодействия коррупции, а к числу основных задач относятся: создание условий для участия граждан  в реализации государственной политики в области противодействия коррупции; привлечение граждан к участию мероприятиях, направленных на профилактику коррупции и формирование у граждан гражданской активности. 

Общественное голосование

Архив новостей

< Январь 2018 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31