Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

30.03.2016

Внеплановое заседание Комиссии по противодействию коррупции в Департаменте ветеринарии

Внеочередное заседание Комиссии по противодействию коррупции проведено в Департаменте ветеринарии по факту внесения представления прокуратуры Ульяновской области об устранении нарушений законодательства о ветеринарии.

Прокуратурой Ульяновской области указано на незаконное освобождение юридических лиц от административной ответственности. Однако прокуратурой не учтены факты того, что в рассматриваемых случаях к ответственности привлечены должностные лица юридических лиц.

В ходе заседания комиссии установлено, что согласно статье 2.1 КоАП РФ, юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению. В рассматриваемых случаях у юридических лиц возможность для соблюдения соответствующих правил и норм имелась и юридическими лицами были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению. В частности, в случае с ЗАО «Гулливер», привлеченное к административной ответственности должностное лицо являлось ответственным за наличие ветеринарных сопроводительных документов на продукции, указанные обязанности отражены в должностной инструкции. Таким образом, работодателем в лице ЗАО «Гулливер», были приняты все зависящие от него меры по соблюдению правил и норм, ответственность за которые установлена частью 1 статьи 10.8 КоАП РФ и основания для привлечения юридического лица к административной ответственности отсутствуют. Аналогичным образом обстоят дела во всех, указанных в представлении случаях.

Таким образом, Комиссии по противодействию коррупции не находит в указанных фактах нарушений законодательства о ветеринарии и противодействия коррупции.

IMG 20160330 102147

Общественное голосование

Архив новостей

< Март 2016 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 31