Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

28.10.2021

Своевременная профилактика – залог эпизоотического благополучия

Сегодня, 28 октября, Министерство сельского хозяйства Российской Федерации провело совещание по обеспечению биологической безопасности в регионах с участием представителей органов исполнительной власти субъектов РФ, входящих в состав федеральных округов. Совещание прошло в режиме ВКС.

В мероприятии приняло участие руководство Агентства ветеринарии Ульяновской области.

На совещании обсуждался вопрос предупреждения возникновения и распространения болезней животных, таких как высокопатогенный грипп птиц и африканская чума свиней.

Отмечалось, что только за 9 месяцев по России было выявлено 396 случаев возникновения АЧС. Ущерб составил 1,7 млрд. рублей.

В связи с напряженной эпизоотической ситуацией в Российской Федерации по африканской чуме свиней и высокопатогенному гриппу птиц и с объявленными предстоящими нерабочими днями руководство Министерства сельского хозяйства Российской Федерации призвало профильные ведомства в усиленном режиме работать по предупреждению распространения АЧС в регионах.

Также руководство Минсельхоза Российской Федерации поручило руководителям профильных ведомств увеличить объем исследований проб дикого кабана и пищевой продукции.

IMG 2814

IMG 2815

Справка:

В настоящее время Ульяновская область является благополучной по недопущению распространения особо опасных заболеваний.

В целях недопущения распространения АЧС и ВГП на территории Ульяновской области проводится биологический и пищевой мониторинг. В этом году в рамках биологического и пищевого мониторинга было проведено 6856 лабораторных исследований проб от домашних свиней, от диких кабанов отобрано 165 проб. В рамках федерального и регионального биологического мониторинга исследовано на высокопатогенный грипп птиц 12 проб от дикой перелетной птицы, 3436 от домашней птицы.

С целью недопущения заноса и распространения особо опасных заболеваний проводятся обследования животноводческих хозяйств. В настоящее время в Ульяновской области осуществляют деятельность 6 крупных свиноводческих комплексов, в которых содержатся порядка 71,8 % животных от общей численности в регионе, в том числе 5 свиноводческих комплексов имеют 4 компартмент и 1 хозяйство 3 компартмент.

Указом Губернатора Ульяновской области от 13.01.2020 № 1 утвержден План мероприятий по предупреждению и профилактике заноса вируса африканской чумы свиней на территорию Ульяновской области, в связи с которым произведено сокращение численности и миграционной активности диких кабанов до показателей плотности популяции не более 0,25 особи на 1000 гектаров.

В целях осуществления профилактики заболеваний животных специалисты государственной ветеринарной службы совместно с администрациями муниципальных образований регулярно обходят личные подсобные хозяйства, раздают памятки, расклеивают листовки в общественных местах.

Общественное голосование

Архив новостей

< Октябрь 2021 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 29 30 31