Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

01.03.2022

Ящуру - нет, приютам - да

В агентстве ветеринарии Ульяновской области прошла итоговая коллегия, на которой были подведены итоги прошедшего года и определены задачи текущего.

Руководитель агентства, главный государственный ветеринарный инспектор региона Нина Пелевина напомнила, что ведомство проводит мероприятия по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных, а также осуществляет ветнадзор и контроль в сфере обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов. Общий объем расходов по агентству ветеринарии Ульяновской области на 2022 год запланирован в сумме свыше 247 млн рублей.

Во власти ящура

За сухими цифрами отчетов скрывается на самом деле тяжелая, а местами и опасная работа ветеринаров. Поэтому они откровенно и подробно поделились своими проблемами. Ветеринары работают в опасных для здоровья условиях. По долгу службы лечат животных от разных болезней, а ведь наш регион по сравнению с другими один из самых благополучных в ПФО в эпидемиологическом отношении. В прошлом году на нашей территории зарегистрировали лишь геном африканской чумы свиней. И то уже на готовой продукции - на колбасе. Сам продукт уничтожили, провели проверку в семи организациях, взяли 28 проб, плюс 45 образцов биологического материала свиней. Чума в итоге дальше каталок колбасы не ушла.

И вдруг - как гром среди ясного неба в нашем федеральном округе прозвучало страшное слово «ящур». В декабре прошлого года вспышка этой болезни была зарегистрирована в Оренбургской области. В январе факт заражения ящуром был выявлен еще и у скота в Казахстане. Так Ульяновская область оказалась на границе с буферными регионами.

- Буферной зоной были объявлены Республика Башкортостан, Самарская и Саратовская области. Это подразумевает, что там будет проведена поголовная вакцинация. На нашей территории такая мера пока не нужна, - рассказала руководитель агентства ветеринарии Ульяновской области Нина Пелевина.

По данным Россельхознадзора, заболевание опасно для крупного рогатого скота, овец, коз, а также для кошек и собак. Человек может заразиться после употребления сырого молока или во время ухода за больным животным.

Государственные собаки

Кроме того, в рамках заседания коллегии был рассмотрен вопрос формирования в обществе ответственного отношения к животным.

В Ульяновской области за прошлый год было зарегистрировано 1 109 случаев укусов животными человека. По словам главы агентства, половина из них - это домашние животные, которые чаще всего кусали своих же хозяев. Еще 30 процентов - это нападения собак, находящихся на свободном выгуле. И лишь пятая часть этих случаев приходится непосредственно на бродячих собак.

На ветеринарное же ведомство возложена координация создания муниципальных приютов в Ульяновской области.

- Решение о создании муниципальных приютов очень верное! Потому что нападение животного на человека - это уже чрезвычайная ситуация. А кто должен защищать гражданина в такой ситуации? Конечно, государство, - высказалась Нина Пелевина.

Стоит признать, что сегодня отловом бродячих собак в регионе занимаются волонтеры. Нина Пелевина признает, что оборудованные ими приюты могут не всегда соответствовать требованиям, прописанным в законодательстве.

- Мы, конечно, выписываем им за это предписания. Но кому мы их выписываем? Добровольцам, которые фактически на свои средства помогают животным, - говорит Нина Ивановна.

Чем накормят школьника

Следили в прошлом году ульяновские ветеринары и за качеством продуктов, поступающих на столы в столовых школ и детсадов. Всего они отобрали 910 проб на 186 объектах в девяти районах области. И биологические риски, читай - нарушения, зарегистрировали в 29 случаях. Больше всего претензий у ветеринаров было к учреждениям Радищевского, Барышского и Ульяновского районов. А вот к Новомалыклинскому, Цильнинскому и Старомайнскому районам вопросов нет.

Например, было изъято 30 килограммов некачественной и опасной продукции. Также по результатам мониторинга было возбуждено шесть административных дел, а 15 производителей продукции благодаря ветеринарным инспекторам попали в черный список поставщиков продукции для госучреждений региона. Ну и, возможно, получили самое строгое из наказаний.

Общественное голосование

Архив новостей

< Март 2022 >
П В С Ч П С В
  2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31