Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

30.01.2023

Клинический случай из практики ветеринарного врача. Лямблиоз у собак

В ветеринарную клинику ОГБУ «Симбирский референтный центр ветеринарии и безопасности продовольствия» обратились хозяева собаки Саймона, породы джек-рассел-терьер. Причинами обращения стали жалобы на угнетённое состояние, отказ от воды и пищи в течение двух дней, однократную рвоту непереваренной пищей и диарею с примесью алой крови.

При осмотре ветеринарный специалист выявил повышение температуры тела до 39,5 градусов; болезненность при пальпации живота, при этом живот был мягкий; выраженное снижение артериального давления и снижение уровня сахара до 3 ммоль\л при норме 4-7 ммоль\л. Дополнительно Саймону врач назначил ультразвуковое обследование органов брюшной полости, в результате которого были выявлены признаки воспалительного процесса в тонком и толстом кишечнике, выраженные в утолщении его стенки и снижении перистальтики (сократительной активности). В срочном порядке, учитывая тяжесть состояния, взяты экспресс-анализы крови для проведения общего клинического и биохимического анализов.

Саймону выставили предварительный диагноз: острый энтероколит неясной этиологии (воспаление слизистой тонкого и толстого кишечника). По общему анализу выявлено выраженное повышение уровня гематокрита (процентное содержание форменных элементов крови в ее общем объеме относительно ее жидкой части - плазмы), что свидетельствовало об обезвоживании организма (дефиците жидкости и солей), а также выраженное повышение уровня эозинофилов и базофилов, характерное для паразитарных инвазий.

Животному установили внутривенный катетер – устройство позволяющее избежать многочисленных болезненных инъекций, устанавливается в вену и фиксируется к коже на несколько дней. Назначена регидратационная терапия полиионными растворами в виде капельной инфузии (внутривенное введение солевых физиологических растворов для восполнения объёма потерянной жидкости и электролитов-солей), противорвотные средства, антибактериальные средства, поливитамины, глюкоза. С целью уточнения диагноза, учитывая картину крови (характерную для паразитарных инвазий), назначено копроовоскопическое исследование кала — "золотой стандарт" диагностики паразитарных инфекций. Оно позволяет выявить цисты, личинки, вегетативные формы лямблий и других паразитов. Анализ производится в виде мазка кала непосредственно на приёме с последующей микроскопией, при оказании неотложной помощи животному. В результате исследования обнаружены многочисленные цисты и личинки лямблий.

Цисты лямблий в мазке кала

Лямблиоз (гиардиоз) — это распространенное паразитарное заболевание. Является зооантропонозом — заболеванием общим для человека и животных. Проще говоря, человек может заразиться от собаки или наоборот заразить её. Заболевание вызывается простейшими (одноклеточными организмами) — Giardia. Более корректное название этого заболевание — гиардиоз. Различают более сорока видов этих микроорганизмов, но клиническое значение имеют лишь некоторые из них:

  • Giardia enterica — паразитирует в основном в организме человека.
  • Giardia duodenalis — поражает многие виды, в том числе человека.
  • Giardia canis — паразитирует в организме собак.
  • Giardia felis — специфичны для кошек.

Заражаются собаки лямблиозом орально, при попадании цист лямблий в желудочно-кишечный тракт через ротовую полость. Чаще всего это происходит при употреблении воды плохого качества или пищи, загрязненной паразитом; обнюхивании земли, обсемененной цистами; поедании фекалий других животных.

Важно отметить!

Лямблиоз (гиардиоз) широко распространен среди животных, но не у всех заболевание проявляется клинически. Ухудшения могут наступить в двух случаях:

1. Если у собаки сильный иммунный ответ и сам организм начинает остро реагировать на наличие паразита. Лямблии не повреждают слизистую кишечника, но они могут вызывать локальный некроз (отмирание клеток стенки слизистой кишечника) и усиление моторики.

2. Если лямблий становится слишком много — они значительно покрывают стенку кишечника изнутри, не давая возможность организму нормально всасывать питательные вещества из поступающей пищи (эти процессы происходят именно в тонкой кишке) и даже препятствуют всасыванию воды. Это и приводит к основным симптомам заболевания.

Учитывая результаты паразитологического исследования, в дополнение к ранее назначенной терапии, Саймону был назначен курс противопротозойных препаратов, подавляющих размножение лямблий и других простейших.

В течение 7 дней Саймон получал комплексное лечение под наблюдением ветеринарного врача. Сейчас его состояние объективно улучшилось, он уже дома, получает амбулаторное лечение для восстановления кишечника. По словам владельцев, питомец чувствует себя хорошо, радует их хорошим аппетитом и веселым настроением.

Советы врача!

1. Регулярно обрабатывайте своего питомца препаратами от паразитирующих гельминтов и простейших (даже тех животных, которые не выходят за пределы квартиры и едят термически обработанную пищу) – вид и форму выпуска Вам посоветует врач, учитывая индивидуальные особенности Вашего питомца;

2. На прогулке пользуйтесь намордником, особенно при склонности питомца поедать посторонние предметы и фекалии животных;

3. При первых проявлениях недомогания у питомца (отказ от еды, общее угнетенное состояние, рвота, диарея) проконсультируйтесь о Ваших действиях с ветеринарным специалистом;

4. При отсутствии возможности экстренно обратиться к ветеринарному врачу – при жидком стуле и рвоте, обеспечьте животному водный режим для профилактики обезвоживания – частое дробное принудительное выпаивание кипяченой воды маленькими порциями, пропорционально уровню потери жидкости.

лямблиоз 02

Общественное голосование

Архив новостей

< Январь 2023 >
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
31