Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

21.03.2023

Межрегиональное взаимодействие - делимся опытом с Республикой Марий Эл

Сегодня делегация Комитета ветеринарии Республики Марий Эл вновь посетила наш город.

Главная цель визита – знакомство с организацией работы государственной ветеринарной службы Ульяновской области.

Напомним, что делегация Комитета ветеринарии Республики Марий Эл во главе с председателем Валентиной Васильевной Вавиловой уже приезжала в нашу область. Во время прошлого визита гости ознакомились с организацией и работой аккредитованного органа Инспекции, осмотрели испытательную лабораторию Симбирского референтного центра и изучили структуру Агентства ветеринарии.

Как рассказали представители Комитета, во время прошлого визита было получено   много полезной и актуальной информации об организации службы, на основе которой они смогли проанализировать эффективность работы данного механизма и принять окончательное решение о реорганизации республиканской службы. Данный визит направлен на более детальное изучение структуры и работы ульяновских коллег.

Руководитель Агентства ветеринарии Нина Пелевина рассказала об особенностях работы Агентства ветеринарии, о взаимодействии с подведомственными учреждениями, о создании органа инспекции, об обеспечении безопасности продовольствия и организации ветеринарного дела.

После представители комитета ветеринарии смогли наглядно ознакомиться на местах с деятельностью ОГБУ «Симбирский референтный центр ветеринарии и безопасности продовольствия», ОГБУ «Инспекция по ветеринарии и безопасности продовольствия» и ОГБУ «Мелекесский центр ветеринарии и безопасности продовольствия».

В Симбирском референтном центре коллеги обсудили работу по организации ветеринарно-санитарной экспертизы в соответствии с ветеринарно-санитарными требованиями и техническими регламентами, внедрение ветсанэкспертов в состав испытательной лаборатории и аккредитацию данной деятельности. Рузанова Таисия Николаевна, руководитель Симбирского центра, поделилась практическим опытом реорганизации службы.

Коллеги из Марий Эл интересовались работой аккредитованных лабораторий, их функцией и целесообразностью. Специалисты ОГБУ «Мелекесский центр ветеринарии и безопасности продовольствия им С.Г. Дырченкова» поделились как в аккредитованной лаборатории организована работа с биологическими материалами второй и третьей групп патогенности. Уделили внимание вопросу работы с предприятиями с учётом программы производственного контроля, процессу заключения договоров в соответствии с действующими законодательными актами с учётом изменяющихся технических регламентов.

Руководитель Инспекции по ветеринарии Фирсов Сергей Александрович рассказал о структуре учреждения, о полномочиях и специфике работы, о проведении учреждением экспертной оценки на соответствие нормативно-правовых актов в области ветеринарии, анализа и оценки биологических рисков.

делегация марий эл 1делегация марий эл 033

делегация марий эл22делегация марий эл 044

Общественное голосование

Архив новостей

< Март 2023 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31