Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

25.03.2023

Работа неблагодарная – собачья! Депутаты возмущены ситуацией с бездомными животными

На прошлой неделе в Законодательном собрании Ульяновской области выступала руководитель областного агентства ветеринарии Нина Пелевина - большинство вопросов от парламентариев касались острейшей в масштабах страны темы контроля над численностью бездомных животных. И вот ключевой тезис Нины Пелевиной: в ситуации виноваты не собаки, а люди!

Факты таковы: сейчас, по словам Нины Пелевиной, отлов одной собаки стоит около 10 тысяч рублей. Административной ответственности для владельцев (или бывших владельцев) бездомных или находящихся на самовыгуле собак нет - то есть бюджет тратит деньги, но деньги эти не восполняются. Готовится проект регионального постановления о дополнительных требованиях содержания домашних животных, но пока это только проект.

А вот сколько денег выделяют муниципалитеты на отлов собак (со слов члена общественной палаты Владимира Малинина): в Тереньге это 27 тысяч рублей, то есть на 2,7 собаки, в Кузоватовском районе на четыре собаки, на четыре собаки - в Николаевском районе. С такими объемами собаки продолжают спокойно размножаться, а их отлов превращается в сизифов труд.

У парламентариев вновь было множество вопросов к целесообразности самой процедуры ОСВВ. Отказаться от нее мы не можем в принципе, поскольку ее, как единственно возможную, устанавливает федеральное законодательство. Пока не можем.

Впрочем, покусы в агентстве ветеринарии вовсе не связывают с проблемой бездомных животных. В прошлом году агентство ветеринарии провело 2265 комиссионных расследований по инцидентам с собаками - 72% покусов совершили домашние псы! Всего на карантине по подозрению на бешенство находилось 2958 животных. Работа, по словам Нины Пелевиной, проводится «большая, кропотливая и зачастую неблагодарная».

Изменить ситуацию - хотя бы отчасти - призван все тот же проект постановления о дополнительных требованиях. Он установит более строгую ответственность для хозяев животных.

Между тем в ряде городов России уже прошли митинги или пикеты разгневанных стаями бездомных псов жителей. Основные требования, к примеру, в Астрахани: либо совсем наложить мораторий на ФЗ-498 «Об ответственном обращении с животными», либо внести в закон изменения о гуманной эвтаназии агрессивных животных и тем самым убрать бездомных псов с улиц. С другой стороны, проходили митинги и против «убийства собак»: в Москве зоозащитники выступили с требованием гуманного отношения к животным. Похоже, ситуация, зревшая три года с момента принятия новой нормативной базы, подходит к кульминации.

137516 big

Источник: УлПравда

Общественное голосование

Архив новостей

< Март 2023 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 26
27 28 29 30 31