Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

03.04.2023

Ветеринарная служба напоминает о необходимости обработки домашних питомцев от клещей

С наступлением первых теплых деньков прогулки с домашними питомцами могу доставить не только приятные эмоции, но и могут обернуться неприятностями — укусом собаки клещами, что может привести к заражению различными инфекционными заболеваниями.

Укус клеща для собаки может стать причиной тяжёлых патологий, некоторые из них могут привести к летальному исходу. К самым распространенным заболеваниям относятся пироплазмоз, бартонеллез и эрлихиоз.

Чаще всего клещи обитают в траве и кустарниках. Владелец также может принести домой клеща, например, на своей одежде, сам того не подозревая. После прогулки обязательно осматривайте своего питомца и тщательно вычесывайте шерсть, чтобы предотвратить укусы клещей.

❓Чем опасен укус клеща для собаки?

Паукообразные могут быть переносчиками большого количества инфекционных заболеваний. Если упустить момент и вовремя не начать своевременное лечение, это может привести к печальным последствиям. Для того чтобы заболевание развилось иногда достаточно нескольких часов.

✅Первая помощь при укусе клеща

При обнаружении клеща его необходимо как можно скорее извлечь. После неправильного удаления паразита на теле собаки может образоваться болезненная припухлость. Если у Вас нет опыта в данной процедуре или Вы не уверены в своих навыках, лучше обратиться к ветеринарному врачу.

Нужно соблюдать меры безопасности и не прикасаться к клещу незащищёнными руками, обязательно используйте перчатки или подручные средства, после тщательно помойте руки, обработайте их антисептиком, так как клещи могут быть опасными и для человека. Для извлечения клеща можно использовать специальные приспособления.

После извлечения паразита лучше доставить в лабораторию для исследования. Специалисты определят, какой инфекцией он мог заразить питомца.

❓Какие опасные заболевания переносят клещи?

Самые распространенные переносчики заболеваний это иксодовые клещи, данный вид паразитов обитают повсеместно: в парках, скверах, на дворовой территории, на дачных и приусадебных участках, а не только в лесах как многие владельцы животных думают. Данный вид клещей представляет опасность не только для собак, но и для людей.

Иксодовые клещи могут быть переносчиками многих тяжёлых заболеваний.

Собаки чаще других животных подвержены заболеваниям, передаваемым через укусы клещей.

Эрлихиоз

Заболевание мультисистемное – поражает многие системы органов, передается через слюну клеща. Инкубационный период может длиться от 60-90 дней до нескольких лет.

Симптомы проявляются чаще всего отдаленно в виде поражения суставов конечностей в виде полиартритов, увеличения лимфоузлов и нарушения свертываемости крови. Поэтому при первых проявлениях недуга следует незамедлительно обратиться к ветеринару.

Даже если лечение было назначено правильно и своевременно, то существует риск развития у собаки хронической формы заболевания.

Пироплазмоз

Одно из наиболее опасных заболеваний. Возбудитель, попадая в кровь, быстро начинает размножаться в клетках крови, и разрушают эритроциты, при этом происходит поражение почек, печени и довольно часто центральной нервной системы, что может привести к гибели животного.

Продукты жизнедеятельности токсичны, поэтому заболевание чаще всего протекает в острой форме. Инкубационный период составляет от трёх до пяти дней.

Пироплазмоз протекает в острой или хронической форме. При острой проявление симптомов ярко выражено:

  • общее состояние собаки вялое, питомец отказывается от еды;
  • температура тела выше повышается до 40°С;
  • слизистые могут становиться бледными или желтушными;
  • моча может приобретать тёмный оттенок;

При хроническом течении:

  • у собаки плохой аппетит;
  • температура тела может повышаться и снижаться циклически;
  • отмечается повышенная утомляемость;

Бартонеллез

Инфекция поражает сердечно сосудистую систему, поэтому внешнее проявление симптомов может длительно отсутствовать и вовремя выявить заболевание часто не удается.

Владелец может заметить следующие внешние проявления:

  • периодическое повышение температуры тела;
  • снижение аппетита;
  • хромота.

✅Профилактика

Лучшим средством профилактики укусов клещей и заражение переносимыми ими заболеваниями является обработка специализированными средствами.

Капли и спреи

Капли наносят на область от затылка до лопаток — в месте, недоступном для вылизывания. Препарат всасывается в кровь и выделяется через сальные железы.

Лекарства действуют по-разному. Одни попадают в кровь паразита и вызывают его гибель. Другие обладают контактным действием, и когда клещ попадает на кожу или шерсть животного, погибает.

Капли действуют 21-28 дней, после их применения собаку нельзя мыть два-три дня.

В составе спреев могут содержаться вещества, отпугивающие паразитов либо вызывающие их гибель. Спреи действуют быстро и их легко применять, они остаются только на коже и шерсти, не проникают внутрь.

Ошейники

Из ошейников постоянно выделяется препарат, отпугивающий клещей, и частично всасывается в кровь питомца действуя подобно каплям, распределяется по шерсти и коже. Некоторые виды ошейников можно использовать в течение всего сезона. Также ошейник не портится от воды, его не нужно снимать во время купания животного.

Таблетки

Сегодня большую популярность приобрели средства для профилактики нападения клещей и других паразитов в форме таблеток.

Данный препарат удобен тем, что не требует соблюдения дополнительных мер в виде ограничения водных процедур, не вызывает раздражения кожи у животных склонных к дерматологическим проблемам. Действующее вещество препарата постепенно выделяется через протоки кожных желез и дает защиту в течении 12 недель.

Во всех случаях обнаружения у своего питомца клещей незамедлительно обратитесь в ветеринарному специалисту, только он сожжет дать грамотные консультации по профилактики заражения питомца опасными заболеваниями и разработает необходимую индивидуальную схему диагностики.

Берегите себя и своих питомцев!

клещикапли

Общественное голосование

Архив новостей

< Апрель 2023 >
П В С Ч П С В
          1 2
4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30