Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

27.04.2023

Специалист из Ульяновской области завоевала звание лучшего ветеринарно-санитарного эксперта

27 апреля на базе ООО «А-Групп» состоялось торжественное открытие Межрегионального конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший ветеринарно-санитарный эксперт» на приз заслуженного деятеля ветеринарии А.Г. Какуриной.

Конкурс профессионального мастерства несколько лет проводится на территории Ульяновской области, впервые конкурсу присвоен статус межрегионального. В конкурсе приняли участие 14 конкурсантов из четырех регионов России: Ульяновской и Самарской области, Республики Мордовия  и Марий Эл. В этом году профессиональное соревнование также приурочено к 80-летию Ульяновского государственного аграрного университета им. П.А. Столыпина и факультета ветеринарной медицины и биотехнологий.

IMG 1827

Основная цель  повышение престижа профессии, обмен опытом в сфере ветеринарно-санитарной экспертизы, привлечение внимания к вопросам качества и безопасности пищевого сырья и продукции животного происхождения, привлечение молодежи в профессию.

IMG 1500

Заместитель Председателя Правительства Ульяновской области – Министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Семёнкин Михаил Иванович поприветствовал участников и отметил важность проводимого конкурса: «От лица Губернатора и Правительства Ульяновской области хотел бы выразить слова благодарности за ваше участие – это действительно очень важный конкурс. От профессионализма ветеринарно-санитарного эксперта зависит безопасность продуктов питания на нашем столе и как следствие – благополучие нашего населения. По итогам 2022 года в Ульяновской области ветеринарными специалистами проведена экспертиза 54 тыс. тонн пищевой продукции, изъято из оборота и не допущено до столов населения 106,4 тонн опасной продукции. Как никогда верна фраза, что медицина лечит человека, а ветеринария – человечество».

Исайчев Виталий Александрович, ректор УлГАУ, отметил, что большинство участников являются выпускниками Аграрного университета. «Этот конкурс очень важен, потому что диагностика продуктов питания имеет высокую значимость и напрямую зависит от уровня профессиональной подготовки специалиста».

Начальник отдела координации деятельности ветеринарных лабораторий ФГБУ «Центр ветеринарии» Шурахова Юлия Николаевна: «Я рада, что мне выпала честь присутствовать на данном мероприятии. Чтобы выполнить наши задачи и достичь общих целей, а это пищевая и биологическая безопасность, мы должны быть профессионалами своего дела. Я думаю, что все, кто сегодня здесь, являются таковыми и готовы продемонстрировать своё мастерство».

IMG 1459 2

 

Руководитель Агентства ветеринарии – главный государственный ветеринарный инспектор Нина Ивановна Пелевина поблагодарила Михаила Ивановича, Виталия Александровича и Юлию Николаевну за оказанное содействие в проведении мероприятия и всех конкурсантов за участие.

«Сам конкурс живёт давно в нашем регионе, приз Александры Георгиевны Какуриной утверждён несколько лет назад. Она долгое время возглавляла кафедру ветеринарно-санитарной экспертизы в УлГАУ, бывшем УГСХА, была не только научным сотрудником, но и защитником ветеринарной службы, – подчеркнула Нина Ивановна. - Конкурс профессионального мастерства необходим как лучший инструмент повышения квалификации, профессиональной грамотности, обучения новым требованиям законодательства, воспитания лучших нравов братства и воли к победе».

 

 

Конкурс прошёл в два этапа.

Первый этап – практический – прошёл на базе предприятия ООО «А-Групп». Здесь конкурсантам предстояло провести ветеринарно-санитарную экспертизутуши крупного рогатого скота и мясного сырья, а также необходимо было рассказать об алгоритме ветсанэкспертизы при различных инфекционных заболеваниях животных.

photo 2023 04 27 11 49 58

IMG 1779IMG 1556

Второй этап – на базе Факультета ветеринарной медицины и биотехнологий УлГАУ – участники конкурса прошли тестирование на знание ветеринарно-санитарных правил, требований Таможенного союза, проверялись навыки работы во ФГИС «Меркурий», ветсанэкспертам было дано задание создать ветеринарно-сопроводительную документацию в данной системе.

После тестирования конкурсанты показали свои навыки в проведении лабораторных исследований мясного сырья на определение свежести по биохимическим показателям, трихинелоскопии и проб варкой.

IMG 1842квадратIMG 1879квадрат

IMG 1915 квадратIMG 1890квадрат

 

В состав жюри вошли профессионалы с большим опытом работы, они строго, но справедливо оценивали конкурсантов и их профессиональные навыки.

По итогам конкурса:

1 место завоевала Фирсова Светлана Николаевна, заведующая лабораторией ВСЭ обособленного подразделения «Сенгилеевская районная ветеринарная станция» ОГБУ «Симбирский референтный центр ветеринарии и безопасности продовольствия»

2 место — Чалаева Надежда Владимировна, начальник отдела – ветеринарный врач ГБУ СО «Самарское ветеринарное объединение» с/п Сызранская городская СББЖ

3 место— Стрельникова Наталья Александровна, начальник отдела ВСЭ ГБУ Республики Марий Эл «Йошкар-Олинская городская станция по борьбе с болезнями животных»

Специальный приз «За волю к победе» вручен Владимиру Николаевичу Мещерякову, ведущему ветеринарному врачу ГБУ «Мордовская республиканская станция по борьбе с болезнями животных».

Всех участников наградили сертификатами и поблагодарили за упорство и проделанную работу.

 IMG 2199

Общественное голосование

Архив новостей

< Апрель 2023 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 28 29 30