28.05.2025
План отбора проб и исследований на особо опасные заболевания выполняется
28 мая на рабочем совещании обсуждался вопрос по отбору патологического и биологического материала для проведения исследований на особо опасные заболевания.
Были поставлены задачи по доведению плотности дикого кабана до установленной численности на территории субъекта — 0,25 голов на 1000 гектаров — в трёх районах: Николаевском, Сенгилеевском и Базарносызганском. Необходимо дополнительно отобрать 14 проб от кабана.
На сегодняшний день отобраны пробы и проведены диагностические исследования на высокопатогенный грипп птиц у синантропной и дикой птицы — 639 образцов, на африканскую чуму свиней: от домашних свиней в личных подсобных хозяйствах, свиноводческих предприятий и диких кабанов — 5176 образцов.








