Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

15.05.2015

Заседание Экспертного совета

Очередное заседание Экспертного совета при департаменте ветеринарии Ульяновской области прошло 15.05.2015 на базе ОГБУ «Симбирский центр ветеринарной медицины».

Помимо членов Экспертного совета и специалистов государственной ветеринарной службы на заседании присутствовали главный врач ГКУЗ «Областной клинический противотуберкулёзный диспансер» Б.М.Асанов, главный специалист-эксперт отдел эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области Г.М.Айнутдинова, и.о. начальника отдела организации медицинской помощи взрослому населению Министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области М.В.Беседина

Темой заседания стало оздоровлению СПК «колхоз имени Калинина» от туберкулёза крупного рогатого скота и эпизоотическая ситуация по бешенству на территории Ульяновской области.

С совместным докладом о выполнении комплексного плана оздоровительных мероприятий на территории СПК «колхоз имени Калинина» выступили начальник отдела организации противоэпизоотических мероприятий Департамента ветеринарии А.В.Силантьев, начальник ОГБУ «Вешкаймская райСББЖ» В.П.Тюгаев, главный государственный ветеринарный инспектор С.А.Буров.

Положительно реагирующий на туберкулин скот полностью изолирован, для кормления и ухода выделены отдельные работники из числа персонала, а также отдельный инвентарь, оборудованы дезбарьеры и санпропускник, регулярно проводится дезинфекция с лабораторным контролем её качества. Мероприятия проводятся в строгом соответствии с законодательством, нарушений не выявлено.

Г.М.Айнутдинова доложила об эпидемиологической обстановке по туберкулёзу на территории Ульяновской области в целом и на территории Вешкаймского района в частности. Заболеваемость туберкулёзом на 100 тыс. чел. Населения по Вешкаймскому району находится на среднем уровне по Ульяновской области и составляет 65,7 человек, охват населения профилактическими осмотрами составляет 79,54%, что на 4% ниже, чем в целом по области, охват профилактическими осмотрами работников сельского хозяйства составляет 91,65%, что выше среднеобластного показателя почти на 8%.

Б.М.Асанов довёл до сведения собравшихся информацию о проведении профилактических мероприятий против туберкулёза среди персонала СПК «колхоз имени Калинина» и населения села Ермоловка Вешкаймского района. Всем контактировавшим работникам СПК была назначена химическая профилактика двумя препаратами, из 1026 жителей села, подлежало флюрографическому исследованию 864 человека, флюрографию прошли 507 человек, 162 детям поставлена реакция Манту, пациентов с открытыми и закрытыми формами туберкулёза на территории села нет.

Об эпизоотической ситуации по бешенству доложил А.В.Силантьев.

На сегодняшний день на территории области выявлено 47 случаев бешенства животных, в подавляющем большинстве случаев (35) источником заболевания служат дикие лисы. Случаев заражения людей не выявлено. Мероприятия по ликвидации очагов заболевания проводятся в соответствии с утверждёнными планами.

Председатель Экспертного совета С.Н.Золотухин, подводя итоги заседания признал деятельность государственной ветеринарной службы по оздоровлению СПК «колхоз имени Калинина» от туберкулёза КРС удовлетворительной и поблагодарил коллег-медиков за участие в работе совета.

«Экспертный совет был создан для решения таких злободневных вопросов, как те, что рассматривались на сегодняшнем заседании. Возникновение очага туберкулёза – это проблема, решить которую можно только через совместную работу медицинской и ветеринарной служб. За более чем полуторалетнюю историю Совет показал свою эффективность, как площадка для обсуждения проблемных вопросов в сфере ветеринарии и как инструмент учёта мнения экспертного сообщества и общественности», - заключил С.Н.Золотухин.

IMG 1014IMG 1015IMG 1018IMG 1021IMG 1023

Общественное голосование

Архив новостей

< Май 2015 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31