Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

30.10.2015

Об отдельных вопросах организации социального питания в Ульяновской области

Наша область стала одним из первых регионов страны, где принят закон о социальном питании.

К сожалению, при решении задач качественного и безопасного обеспечения соцучреждений продуктами возникает ряд серьезных вопросов, которые были вынесены на совещание в профильном комитете областного парламента.

Председатель комитета Виктор Антипов отметил, что нормативный документ разрабатывался и принимался в первую очередь для гарантирования безопасности и высокого качества питания в школах, больницах, учреждениях социального обслуживания региона. Предполагалось, что операторы питания в условиях конкуренции будут мотивированы на достижение этих целей. В целом они и достигнуты, однако возникают вопросы, касающиеся возможностей местных, а не иногородних, и тем более зарубежных товаропроизводителей, гарантировать поставки качественной продукции и в нужном объеме.

Родное всегда лучше

По словам руководителя областного департамента ветеринарии Нины Пелевиной, мониторинг продуктов в организации социального питания проводится регулярно. Анализ проверок в учебных и дошкольных учреждениях показывает, что в 70 процентах продукция молочного и животного происхождения, которая завозится к нам из других регионов, не соответствует показателям качества и безопасности. Причину инспектора видят в том, что продукты, прежде чем попасть на столы в детские сады и школы, на пути от производителя проходят через целую сеть посредников и предпринимателей. При этом доставка осуществляется на разных транспортных средствах, не всегда отвечающих требованиям и условиям перевозки, зачастую продукты несколько раз проходят процедуру заморозки и размораживания. «Продукция местных производителей на порядок выше и качественнее, чем завозимая из других областей», - подчеркнула Нина Пелевина.

К сожалению, для организации социального питания в учебных заведениях нашего региона сегодня большая часть мяса говядины закупается у поставщиков из Чувашии, практически все мясо птицы завозится из Марий Эл и Белгородской области. Половина всей молочной и растениеводческой продукции тоже доставляется на Ульяновскую землю извне.

- Я не могу найти ответ на вопрос и понять логики, почему, скажем, детей в барышской школе кормят картофелем из Ирана, а продукцию растительного происхождения привозят из Пакистана, - задала риторический вопрос Нина Пелевина. - Почему сегодня здесь же школьникам предлагают творожок, изготовленный в Иваново?

Ради справедливости стоит отметить, что все эти «забугорные» продукты, как показали лабораторные исследования, соответствуют норме. Кроме того, постоянно проводимый контроль и его результаты свидетельствуют, что в последний год качество продуктов для социального питания по показателям безопасности улучшилось. В ряде сельских школ (преимущественно малокомплектных) до 70 процентов используется продукция местного и собственного производства, в том числе с приусадебных участков.

Общественное голосование

Архив новостей

< Октябрь 2015 >
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 31