Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

09.12.2015

Заседание Согласительной комиссии

9 декабря на базе ОГБУ «Симбирский центр ветеринарной медицины» состоялось очередное, седьмое по счёту, заседание Согласительной комиссии по обеспечению жителей Ульяновской области безопасными и качественными продуктами питания и благоприятной окружающей средой.

Основной темой заседания стали выявленные нарушения ветеринарного законодательства при завозе скота на территорию Ульяновской области.

В заседании принимали участие директор Департамента ветеринарии Н.И.Пелевина, представители Ульяновской природоохранной прокуратуры, ОБЭП УМВД России по Ульяновской области, Управлений Россельхознадзора и Роспотребнадзора, Минсельхоза Ульяновской области, администрации МО «Барышский район», Ульяновского регионального отделения общественной организации «Опора России», Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ульяновской области.

Во вступительном слове Нина Ивановна Пелевина довела информацию об итогах работы Согласительной комиссии за 2015 год. Всего в 2015 году проведено 6 заседаний Согласительной комиссии, рассмотрено 22 нарушения законодательства, предотвращено наложение на 21 индивидуального предпринимателя и должностных лица штрафных санкций в размере более 700 тысяч рублей, выявлен и ликвидирован 1 очаг сальмонеллеза, до населения не допущено более 200 кг опасной и некачественной продукции.

«Несанкционированный завоз скота несёт риск не только экономического ущерба, но и нанесения вреда жизни и здоровью людей», - отметила Н.И.Пелевина.

Только в течение ноября зарегистрировано четыре случая несанкционированного завоза скота на территорию Барышского, Чердаклинского, Цильнинского и Ульновского районов. Всего завезено 319 голов крупного рогатого скота, 18 голов свиней и 28 голов мелкого рогатого скота. По результатам проведённых карантинных мероприятий выявлены подозрительные по хламидиозу и лептоспирозу животные.

Следует отметить, что из четверых, допустивших нарушения, предпринимателей на заседание Согласительной комиссии явился только один, что свидетельствует о безответственном отношении предпринимателей. Такая позиция несёт риск не только населению, но и самим предпринимателям в виде экономических потерь и штрафных санкций.

По итогам заседания в отношении троих предпринимателей возбуждены административные производства, материалы в отношении индивидуального предпринимателя, допустившего несанкционированный завоз свиней, переданы в ОБЭП УМВД России по Ульяновской области. Предпринимателю из Цильнинского района Х.Х.Мифтахетдинову, присутствовавшему на заседании выдано требование об устранении нарушений законодательства. Предприниматель заверил, что все требования ветеринарного законодательства будут устранены в установленные сроки.

P1010193

Общественное голосование

Архив новостей

< Декабрь 2015 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31