Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

18.12.2015

Заседание Чрезвычайной противоэпизоотической комиссии Правительства Ульяновской области

18 декабря под председательством главного государственного ветеринарного инспектора Ульяновской области Нины Ивановны Пелевиной прошло первое заседание вновь созданной Чрезвычайной противоэпизоотической комиссии Правительства Ульяновской области.

В работе Комиссии принимали участие представители как региональных министерств и ведомств, так и территориальных управлений федеральных органов власти, представители бизнеса и общественности.

На заседании были рассмотрены вопросы борьбы с такими заразными болезнями животных, как бешенство, африканская чума свиней, туберкулёз и лейкоз крупного рогатого скота.

«Чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия создана постановлением Правительства Ульяновской области в виду напряжённой эпизоотической ситуации как в Российской Федерации в целом, так и в Ульяновской области в частности. Борьба с болезнями животных это составная часть обеспечения как продовольственной, так и национальной безопасности и направлена не только на предотвращение экономического вреда, но и на снижение риска нанесения вреда жизни и здоровью людей.», - обратилась с приветственным словом к участникам заседания Н.И.Пелевина.

На сегодняшний день Ульяновская область является неблагополучной по таким заболеваниям животных, как бешенство, туберкулёз и лейкоз крупного рогатого скота. И если эпизоотическая ситуация по бешенству на территории региона остаётся стабильно напряжённой, то по туберкулёзу и лейкозу КРС она имеет стойкую склонность к снижению. Карантин по единственному в области очагу туберкулёза в колхозе имени Калинина в Вешкаймском районе будет снят в ближайшее время в связи с выполнением всех оздоровительных мероприятий. Количество пунктов, неблагополучных по лейкозу КРС, в 2015 году снизилось с 13 до 4.

В целях снижения количества случаев бешенства Минсельхозом Ульяновской области проводится работа по регулировании численности диких лис – основных источников бешенства, кроме того в 2016 году количество вакцинаций восприимчивых животных против бешенства увеличится с 12,5 тысяч до 100 тысяч.

Недопущение заноса на территорию Ульяновской области вируса африканской чумы свиней достигается выполнением целого комплекса мероприятий и слаженной работой региональной ветеринарной службы, Управления Россельхознадзора, Управления внутренних дел по недопущению несанкционированного завоза свиней, борьбе с торговлей мясом свинины в неустановленных местах, проверок соблюдения норм ветеринарного законодательства.

По результатам работы Комиссии сформирован проект поручений, предусматривающий реализацию мероприятий оперативного и профилактического характера, направленных на борьбу с болезнями животных и недопущение их возникновения.

Доклады участников заседания.

круглый стол.Still001круглый стол.Still002круглый стол.Still004круглый стол.Still005круглый стол.Still006круглый стол.Still009

Общественное голосование

Архив новостей

< Декабрь 2015 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31