Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

28.09.2016

Международный день борьбы с бешенством

28 сентября в Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии в рамках «Всемирного дня борьбы с бешенством» прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Бешенство: актуальные вопросы эпидемиологии, эпизоотологии, диагностики и оздоровления».

В просторной аудитории ветеринарного факультета, который стал «родным» для многих представителей профессии ветеринарного врача в нашем регионе, собрались более 200 человек: специалисты ветеринарной службы Ульяновской области, медицинские специалисты, представители Центра гигиены и эпидемиологии, Роспотребнадзора, Россельхознадзора, офицеры УФСИН России по Ульяновской области, студенты и преподаватели Ульяновской ГСХА имени П.А.Столыпина, приглашённые специалисты из Республики Татарстан, Республики Мордовия и Нижегородской области.

Открывая конференцию, ректор Ульяновской сельхозакадемии Александр Дозоров отметил важность проведения подобных мероприятий. «Я выражаю искреннюю благодарность ветеринарной службе Ульяновской области, за то, что нашему ВУЗу оказана честь проведения столь представительного и важного мероприятия», - сказал в своем приветственном слове Александр Дозоров.

Директор Департамента ветеринарии Нина Пелевина обратила внимание на то, что бешенство это общая болезнь для человека и животных и для борьбы с ней необходимы слаженные и скоординированные действия как медицинских, так и ветеринарных специалистов. «Ульяновская область является пионером в области борьбы с бешенством в Приволжском федеральном округе, именно в нашем регионе впервые приняты законодательные акты о содержании домашних животных и об отлове безнадзорных. В нашем регионе акцент сделан на разрыв цепи по передаче болезни от животного к человеку, благодаря слаженной работе заинтересованных служб удаётся не только своевременно вакцинировать пострадавшего от укуса животного человека, но и оперативно отчуждать и изолировать подозреваемое в бешенстве животное. Сегодня на Конференции мы хотим поделиться опытом Ульяновской области и перенять опыт других регионов в борьбе с этим особо опасным заболеванием», - отметила Нина Пелевина.

Пленарная часть продолжилась докладами о медико-ветеринарных проблемах бешенства, эпизоотической ситуации по бешенству в Ульяновской области, диагностики и специфической профилактике и постэкспозиционном лечении бешенства, а также опыте борьбы с бешенством в Нижегородской области.

Завершилась конференция посещением лаборатории ПЦР, клинической лаборатории и клиники мелких домашних животных факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВО «Ульяновская ГСХА им.П.А.Столыпина».

IMG 0003IMG 0024IMG 0037IMG 0077

Общественное голосование

Архив новостей

< Сентябрь 2016 >
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 29 30