Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

15.05.2017

Заседание Чрезвычайной противоэпизоотической комиссии Ульяновс­кой области

 

     15 мая под председательством руководителя Агентства ветеринарии Ульяновской области – главного государственного инспектора Ульяновской области Н.И.Пелевиной прошло внеочередное заседание Чрезвычайной противоэпизоотической комиссии Ульяновской области.

      В работе комиссии принимали участие представители как региональных министерств и ведомств, так и территориальных управлений федеральных органов власти, в том числе УМВД, ГУ МЧС, УФСИН, УФТС Росии по Ульяновской области, управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области, территориального управления Россельхознадзора по Чувашской республике и Ульяновской области, представители бизнеса, руководители птицеводческих предприятий, главы администраций муниципальных образований – в режиме видеоконференцсвязи.

       На заседании рассматривались вопросы профилактики заноса вируса высокопатогенного гриппа птиц в связи со вспышкой заболевания в республике Татарстан.

    Начальник отдела обеспечения биологической безопасности Агентства ветеринарии Ульяновской области Силантьев А.В. отметил, что в данный момент особую опасность представляет несанкционированный ввоз домашней птицы из других регионов. Для предотвращения заноса вируса  высокопатогенного вируса гриппа птиц необходимо согласовывать ввоз птицы на территорию Ульяновской области с ветеринарной службой. Птицеводческие предприятия должны работать в режиме «предприятия закрытого типа», торговля домашней птицей должна проводиться в определенных местах.

    Начальник отдела эпидемиологического надзора ТУ Роспотребнадзора по Ульяновской области Д.А.Хакимова сообщила, что отдельные штаммы высокопатогенного вируса птиц могут передаваться от птицы человеку, вирус вызывает гибель человека примерно в 50% случаев.

     Заместитель руководителя Агентства ветеринарии Ульяновской области А.В. Жданов отметил, что за апрель месяц проведено обследование птицеводческих предприятий, на исправление выявленных нарушений предприятиям дано 30 дней.

     Подводя итоги, руководитель Агентства ветеринарии Ульяновской области Н.И.Пелевина отметила, что необходимо предпринять все возможные меры по недопущению заноса особо опасных болезней животных на территорию региона.

    По итогам заседания Комиссии Губернатором Ульяновской области С.И.Морозовым даны поручения, направленные на недопущение заноса в регион особо опасных заболеваний животных.20170515 15043120170515 150447

Общественное голосование

Архив новостей

< Май 2017 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31