Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

13.02.2021

Исполнение закона Об ответственном обращении с животными – общее дело. Совещание под председательством Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова

 12.02.2021 Губернатор Ульяновской области провёл совещание по обсуждению предложений по внесению изменений в федеральный закон от 27.12.2019 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В совещании приняли участие Преображенский А.С., Заместитель руководителя администрации Губернатора Ульяновской области – начальник государственно-правового управления, Пелевина Н.И., Руководитель Агентства ветеринарии Ульяновской области – главный государственный ветеринарный инспектор Ульяновской области, Седов Д.К. исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Ульяновской области», Малинин В.Ф., Заместитель Председателя Общественной палаты Ульяновской области, советник Главы города Ульяновска на общественных началах по вопросам зоозащитной деятельности, руководители зоозащитных организаций УРБООЗЖ «Подарок судьбы», АНО «ЧИП», УОФЗЖ «Флора и Лавра». Главы администраций муниципальных образований принимали участие в режиме видеоконференции.

Обсудили реализацию 498-ФЗ в Ульяновской области, возникающие проблемы и пути их решения.

К работе по 498-ФЗ приступили прошлом году, в регионе некоммерческими организациями созданы 8 приютов для животных. За 2020 год по программе ОСВВ проведено 1243 головы за счёт средств областного бюджета. Муниципалитетам рекомендовано предусмотреть финансирование мероприятий по обращению с животными без владельцев и за счёт средств местных бюджетов.

Реализация 498-ФЗ идёт «в одностороннем порядке». Проводится работа с животными, но отсутствует работа с владельцами, которые являются первопричиной проблемных вопросов. 35 - 40 % жителей содержат собак, но только 5 % животных имеют регистрацию. Повсеместно, особенно в сельских населённых пунктах, граждане допускают бесконтрольный выгул принадлежащих им нестерилизованных животных, тем самым увеличивая популяцию бездомных кошек и собак, более 60 %  собак в стаях имеют хозяев.

Необходимо проводить широкую разъяснительную работу с владельцами животных о соблюдении требований 498-ФЗ: выгул осуществлять при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц; обеспечивать своевременное проведение обязательных профилактических ветеринарных мероприятий. Реализация закона – общее дело, он должен исполняться не только органами исполнительной власти и местного самоуправления, но и соблюдаться владельцами животных.

Эффективная реализация закона невозможна без принятия на федеральном уровне нормативных правовых актов об обязательной регистрации домашних животных и об ответственности за нарушение законодательства в области обращения с животными. Принято решение обратиться в федеральный центр об ускорении принятия данных документов.

Агентством ветеринарии Ульяновской области на территории Ульяновской области организован учёт и идентификация мелких домашних животных на добровольной основе, ветеринарные врачи подведомственных Агентству учреждений осуществляют чипирование и биркование собак.

С 2010 года ветеринарная служа региона проводит чипирование мелких домашних животных и заносит эти данные в международную онлайн-платформу Animal-id, чипизация - одно из обязательных условий при вывозе животных за пределы страны. В 2021 году запланировано внедрение цифровой платформы по учету, идентификации всех видов животных, в том числе и безнадзорных. Регистрация в системе животных без владельцев будет осуществляться путем передачи информации об идентифицированном животном от приюта к ветеринарному врачу, ответственному за ведение базы данных. В цифровой платформе планируется ведение карточки животного с указанием всех ветеринарных обработок животного и с его историей болезни.

IMG 20210212 192412

IMG 20210212 192434

 

 

Общественное голосование

Архив новостей

< Февраль 2021 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28