Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

29.04.2021

Как правильно выбрать мясо для шашлыка?

Хороший шашлык получается из качественного мяса, купленного в правильном месте. В преддверии майских праздников референт-главный государственный ветеринарный инспектор отдела ветеринарной инспекции и государственного надзора в области обращения с животными Агентства ветеринарии Ульяновской области Александр Владимирович Портнов рассказал, как грамотно выбрать мясо для приготовления шашлыка, чтобы оно было не только вкусным, но и безопасным для здоровья.

 

 

Первое на что необходимо обратить свое внимание при покупке мяса – это продавец. Покупать мясо лучше в магазине или на рынке, где контроль за его качеством и безопасностью осуществляют специалисты ветеринарно-санитарной лаборатории. Ни в коем случае это не должны быть продавцы, осуществляющие торговлю на улице в несанкционированных местах, так как покупка такого товара несет риск отравления.

Также стоит обратить внимание на запах мяса, необходимо, чтобы не было неприятного запаха или присутствия химикатов. Также мясо не должно быть слишком влажным или липким.

Также необходимо обратить внимание на цвет продукта. Если мясо слишком темное – это свидетельство того, что оно находится в реализации уже длительное время.

Для приготовления шашлыка лучше брать охлажденный продукт, так как такое мясо прошло стадию созревания, включающую 2-3 дня и в ходе которой путем сложных биохимических процессов под действием ферментов вырабатываются полезные для организма человека вещества, а также приобретаются потребительские качества в виде вкуса и аромата.

Если кусок, который вы хотите купить на вид рыхлый, мясо употреблять в пищу можно, но это говорит о том, что его уже подвергали заморозке, оно будет заметно уступать охлажденному по своим вкусовым качествам.

Общественное голосование

Архив новостей

< Апрель 2021 >
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 30