Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

06.08.2021

Ве­тери­нар­ный врач расс­ка­зал о тре­бова­ни­ях ГОС­Та по со­дер­жа­нию жи­вот­ных в зо­ома­гази­нах

В кон­це июля в но­вос­тях по­яви­лась ин­форма­ция о том, что в Го­сударс­твен­ную Ду­му вне­сен за­коноп­ро­ект о зап­ре­те тор­говли жи­вот­ны­ми в зо­ома­гази­нах и на птичьих рын­ках.

Его ав­тор счи­та­ет, что ус­ло­вия со­дер­жа­ния в не­кото­рых ма­гази­нах срод­ни жес­то­кому об­ра­щению: жи­вот­ные то­мят­ся в тес­ных клет­ках, ак­ва­ри­умах. На­ходят­ся в по­меще­ни­ях без вен­ти­ляции, вы­гула, ве­тобс­лу­жива­ния, а по­тому бо­ле­ют и по­гиба­ют.

Из­ме­нения в за­коно­датель­стве, по его мне­нию, по­могут на­вес­ти по­рядок в тор­говле жи­вот­ны­ми, ко­торая до­пус­ти­ма толь­ко в спе­ци­аль­но обо­рудо­ван­ных пи­том­ни­ках.

Зо­оза­щит­ни­ки и ве­тери­нары под­держи­ва­ют за­коноп­ро­ект, так как, по их мне­нию, дер­жать для про­дажи щен­ков и ко­тят в ко­роб­ках и ак­ва­ри­умах не­допус­ти­мо и дав­но зап­ре­щено во всех раз­ви­тых стра­нах.

Ве­тери­нар­ный врач кли­ники ОГ­БУ «Сим­бирс­кий ре­ферент­ный центр ве­тери­нарии и бе­зопас­ности про­доволь­ствия» Ев­ге­ний Го­ряч­кин по­яс­нил, что При­казом Росс­тан­дарта от 28 ян­ва­ря 2021 го­да ут­верж­дён На­ци­ональ­ный стан­дарт ГОСТ Р 59297-2021 «Ус­лу­ги для неп­ро­дук­тивных жи­вот­ных. Ре­али­зация и со­дер­жа­ние неп­ро­дук­тивных жи­вот­ных в зо­ома­гази­не. Об­щие тре­бова­ния», ко­торым ус­та­нов­ле­ны об­щие тре­бова­ния к ре­али­зации и со­дер­жа­нию неп­ро­дук­тивных жи­вот­ных в зо­ома­гази­не.

В част­нос­ти, в ГОС­Те ука­зано, что зо­ома­газин, тор­гу­ющий жи­вот­ны­ми, дол­жен иметь в шта­те сво­его ве­тери­нар­но­го вра­ча или зак­лю­чать до­говор с ор­га­низа­ци­ей, ока­зыва­ющей ве­тери­нар­ные ус­лу­ги. Жи­вот­ные долж­ны быть обес­пе­чены кор­мом, чис­той питьевой во­дой, со­дер­жать­ся в со­от­ветс­твии с об­щепри­няты­ми нор­ма­ми от­ветс­твен­но­го об­ра­щения с жи­вот­ны­ми, от­ве­ча­ющи­ми са­нитар­но-ве­тери­нар­ным и зо­оги­ги­ени­чес­ким тре­бова­ни­ям к со­дер­жа­нию жи­вот­ных.

Вне­сение поп­ра­вок в Фе­дераль­ный за­кон спра­вед­ли­вы, - от­ме­тил Ев­ге­ний Го­ряч­кин, – до это­го в Рос­сии ве­тери­нар­ные вра­чи ни­как не мог­ли вли­ять на си­ту­ацию при про­даже жи­вот­ных. Сей­час су­щест­ву­ют тре­бова­ния ГОС­Та.

«Я наб­лю­дал та­кую кар­ти­ну, ког­да в од­ной ма­лень­кой ко­роб­ке про­дава­ли сра­зу 10 ко­тят, их не по­или и не кор­ми­ли. С вступ­ле­ни­ем в си­лу поп­ра­вок зо­ома­гази­ны боль­ше не смо­гут ра­ботать по-ста­рому. Нуж­но бу­дет соз­да­вать не­об­хо­димые ус­ло­вия для со­дер­жа­ния жи­вот­ных, обес­пе­чить долж­ный уход и ве­тери­нар­ную по­мощь. Про­ект име­ет смысл, так как жи­вот­ные не долж­ны про­давать­ся на ули­цах, ва­лять­ся в ко­роб­ках», - под­черк­нул он.

 

Общественное голосование

Архив новостей

< Август 2021 >
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31