Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

15.11.2021

На заседании ЧПЭК обсудили ситуацию в регионе по птичьему гриппу и АЧС

Сегодня, 15 ноября, состоялось очередное плановое заседание Чрезвычайной противоэпизоотической комиссии Ульяновской области.

Мероприятие прошло под председательством исполняющего обязанности Первого заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Андрея Тюрина.

В заседании приняли участие представители государственной ветеринарной службы, Министерства агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области, Министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области, Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области, Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике и Ульяновской области, МЧС России, ФГБУ «ВНИИЗЖ», руководители муниципальных образований, свиноводческих и птицеводческих хозяйств и другие заинтересованные лица. 

В рамках заседания были обсуждены вопросы недопущения заноса и распространения на территорию региона особо опасных заболеваний, таких как АЧС и ВГП.

Заведующий референтной лабораторией по африканской чуме свиней ФГБУ «ВНИИЗЖ» Алексей Иголкин рассказал о ситуации по АЧС на территории Российской Федерации, обозначил основные меры по недопущению заноса вируса АЧС на территорию региона. По мерам профилактики и борьбы с ВГП выступил главаный эксперт ФГБУ «ВНИИЗЖ», доктор ветеринарных наук Виктор Ирза. 

Как отметила руководитель Агентства ветеринарии Нина Пелевина, в этом году была проведена иммунизация свиней против классической чумы свиней 514,499 тыс. голов.

Отдельным проблемным вопросом, как рассказала она, является большое количество информации о наличии гена АЧС в поступающей из других регионов в торгвлю пищевой продукции.

В ходе биологического и пищевого мониторинга ветеринарными специалистами Ульяновской области было отобрано 28 проб пищевой продукции в торговых сетях и 45 проб биологического материала от домашних свиней. По результатам испытаний вируса АЧС не установлено. 

Нина Пелевина подчеркнула важность проведения надзорных мероприятий на территории региона и попросила дополнительно усилить контроль за утилизацией пищевой продукции, не соответствующей требованиям законодательства, в том числе пищевой продукции с истекшими сроками годности, в целях исключения скармливания данной пищевой продукции домашним свиньям.

«Как сказала заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко, должен включаться соответствующий уровень обороны, необходимо оперативно проводить «блокирующие» мероприятия муниципального, регионального или федерального уровней», - отметила она.

IMG 6040

Общественное голосование

Архив новостей

< Ноябрь 2021 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30