Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

13.11.2023

Алексей Русских: «Приоритеты бюджетной политики направлены на поддержку граждан и модернизацию экономики и инфраструктуры региона»

13 ноября на заседании Законодательного Собрания Губернатор Ульяновской области выступил с Бюджетным посланием, обозначив задачи и параметры главного финансового документа.

«Бюджет 2024-2026 годов свёрстан. При непосредственном участии депутатов Законодательного Собрания, комитетов и фракций политических партий, нам уже удалось провести очень важную работу. Считаю, что мы сформировали зрелый и обоснованный документ, который позволит решать задачи по достижению в Ульяновской области национальных целей, поставленных Президентом, развивать экономику и обеспечивать достойное качество жизни ульяновцев. Бюджет региона остается социально ориентированным. Приоритеты бюджетной политики направлены на выполнение социально значимых программ, поддержку граждан и одновременное решение задач по модернизации экономики и инфраструктуры»,- сказал Алексей Русских.

Глава региона отметил, что параметры областного бюджета на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов сформированы на основе базового варианта прогноза социально-экономического развития Ульяновской области на среднесрочный период. Доходы областного бюджета определены в общей сумме 86,6 млрд рублей, из них: собственные налоговые и неналоговые доходы - 69,2 млрд рублей, безвозмездные поступления из федерального центра - 17,4 млрд рублей, расходы - 88,1 млрд рублей.

Доходная часть по прогнозу вырастет на 8,8 млрд рублей или на 14,5%. 84% собственных доходов формируют налог на прибыль, НДФЛ, акциз на пиво и нефтепродукты.

Значительную долю доходов занимают взимаемые акцизы, из которых 75% составляют акцизы на алкоголь и 25% - на нефтепродукты. Налог на доходы физических лиц занимает 28% от общего объёма поступлений и спрогнозирован в сумме более 19,3 млрд рублей. Это на 19% выше показателей первоначально утверждённого бюджета на 2023 год. Налог на прибыль организаций - 24,5% в общей сумме собственных доходов и составляет почти 17 млрд рублей. К уровню первоначально утверждённого бюджета 2023 года этот показатель вырос на 37%.

Губернатор в ходе послания выделил основные приоритеты бюджетной политики региона. Так, на выплату заработной платы с начислениями работникам бюджетных учреждений предусмотрены 29,2 млрд рублей, в том числе 1,5 млрд рублей на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы с учётом задач, поставленных в майских Указах Президента Российской Федерации. Предусмотрено увеличение минимального размера оплаты труда с 1 января 2024 года до 19242 рублей с действующей величины 16242 рубля.

Почти 10 млрд рублей с учётом индексации с 1 февраля 2024 года на 4% составляет объём средств на меры социальной поддержки жителей Ульяновской области. Полностью заложены средства на уплату страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения – 6,3 млрд рублей с ростом на 743 млн рублей. Один млрд рублей будет направлен на льготное лекарственное обеспечение более 60 тысяч человек. В дальнейшем, в ходе исполнения бюджета эта сумма будет увеличена.

«Важнейшим принципом всего бюджетного процесса является обеспечение гарантий чёткого исполнения всех социальных обязательств перед гражданами, включая поддержку семей с детьми, индексацию выплат, пособий, минимального размера оплаты труда. В полном объёме предусмотрена помощь участникам и ветеранам специальной военной операции, членам их семей. На эти цели в бюджете предусмотрено 575 млн рублей. Таким образом, региональный бюджет на трёхлетний период по-прежнему остаётся социально ориентированным»,- подчеркнул глава региона.

Удельный вес расходов, включая финансовую помощь бюджетам муниципальных образований, в общей сумме расходов областного бюджета на 2024 год составляет 67,2%. Общая сумма – почти 59 млрд 200 млн рублей. К уровню первоначально утверждённого бюджета на 2023 год этот показатель выше на 5% или 2 млрд 711 млн.

Одним из приоритетов бюджетной политики остается софинансирование национальных проектов. На эти цели заложено 10,2 млрд рублей. Также областной бюджет предусматривает средства в размере почти двух млрд рублей на выполнение обязательств по двухгодичным и трёхлетним контрактам, заключенным до 1 сентября 2023 года. Это на 12% больше, чем было заложено в текущем году. В полном объёме в проекте областного бюджета заложены и средства дорожного фонда – более 7,6 млрд рублей. Это на 10% больше первоначального бюджета 2023 года.

Общий объём финансовой помощи бюджетам муниципальных образований составил 28,1 млрд рублей, с ростом на 2 млрд рублей или на 7%.

Социально значимым является благополучие в жилищно-коммунальном хозяйстве Ульяновской области. Уже в текущей базовой версии бюджета сфера ЖКХ получит 4,1 млрд рублей.

Глава региона обратил внимание на ряд объектов социальной сферы, которые планируются к завершению в рамках бюджетного цикла. Так, в 2024 году будут открыты: жилой корпус с пищеблоком специального дома-интерната для престарелых и инвалидов в с. Водорацк Барышского района, отремонтированный корпус реабилитационного центра «Подсолнух», запущен реабилитационный центр для пенсионеров и участников СВО на 100 мест в Ульяновске и другие.

Объём федеральных средств на 2024 год предусмотрен в сумме 17,4 млрд рублей. Они будут направлены на приведение в нормативное состояние автомобильных дорог, программы модернизации первичного звена здравоохранения и развития жилищного строительства, организация бесплатного горячего питания школьников, оказание социальной помощи, поддержка сельского хозяйства.

С полным текстом Бюджетного послания можно ознакомиться, пройдя по ссылке.

Общественное голосование

Архив новостей

< Ноябрь 2023 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30