Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

18.12.2023

В 2023 году специалисты ветеринарной службы Ульяновской области провели свыше 31 млн вакцинаций и профилактических обработок сельскохозяйственных и домашних животных

Обеспечение биологической безопасности в регионе остаётся важной задачей для Агентства ветеринарии.В рамках работы по предотвращению возникновения и распространения заболеваний в течение года специалисты выезжали в личные подсобные хозяйства, брали пробы, проводили обработку животных и помещений, где они содержатся. Так, выполнено более 721 тысячи лабораторно-диагностических исследований: на бруцеллез, туберкулез, лейкоз КРС, африканскую чуму свиней, высокопатогенный грипп птиц и другие заболевания. Сделано свыше 31 млн вакцинаций против таких инфекционных заболеваний, как сибирская язва, бешенство, чума свиней, лептоспироз, ньюкаслская болезнь птиц и других. Проводились профилактические обработки и дегельминтизации сельскохозяйственных и домашних животных, в том числе птиц.

Для внесения информации об идентификации и учёте животных, о проведенных профилактических, лечебных и иных мероприятиях в регионе активно применяется федеральная информационная система «ВетИС.Хорриот». На сегодня туда внесено более 158,6 тысячи животных.

В 2023 году продолжилось переоснащение ветеринарных служб в муниципалитетах для повышения оперативности и качества диагностики. В рамках реализации программы «Развитие государственной службы РФ в Ульяновской области» приобретена новая техника и оборудование, включая пять автомобилей «Нива Travel», ламинарный бокс, оборудование для ПЦР-исследований.

Также проведено расширение области аккредитации четырёх ветеринарных лабораторий, что позволило увеличить спектр испытаний для различных видов продукции, в том числе лаборатории Симбирского референтного центра в Ульяновске.

«Испытательная лаборатория центра обладает огромной производственной мощностью. С учётом новых поступлений в этом году в нашем арсенале — более 500 единиц основного и вспомогательного оборудования. На сегодня это уникальный многофункциональный аккредитованный лабораторный центр, способный проводить исследования всей продукции аграрного сектора — от поля до прилавка», — рассказала директор испытательной лаборатории Симбирского референтного центра Наталия Шведкина.

Кроме того, в 2023 году повышение квалификации в области диагностики и профилактики заболеваний прошли 68 ветеринаров. Также служба пополнилась пятью молодыми специалистами.

Общественное голосование

Архив новостей

< Декабрь 2023 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31