Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

17.01.2024

В 2024 году в Ульяновской области планируется провести цифровую маркировку и учёт более миллиона сельскохозяйственных животных и птиц

С 1 марта вступают в силу новые ветеринарные правила, определяющие порядок проведения процедуры маркирования и учёта животных.

До 1 сентября в специальном цифровом контуре в обязательном порядке должны быть зарегистрированы крупный рогатый скот и свиньи в хозяйствах всех форм собственности, домашняя птица и лошади — в промышленном секторе. Для этого руководителям сельхозпредприятий или владельцам животных необходимо подать данные в местную ветеринарную службу для занесения в систему. Затем животному присвоят уникальный номер и проведут биркование. При этом молодняк должен быть зарегистрирован в течение 30 календарных дней после рождения.

На сегодняшний день доступ к цифровой системе имеет только государственная ветеринарная служба, в дальнейшем рассматривается возможность предоставить его и владельцам сельхозпредприятий.

Как отметила руководитель Агентства ветеринарии Ульяновской области Нина Пелевина, маркировка и учёт животных проводится для обеспечения биологической безопасности животноводства и перерабатывающей промышленности, а в конечном итоге – для безопасности потребителей.

«Учёт животных был всегда, но принципиально изменился его формат, теперь этот процесс – цифровой и прозрачный. Цель понятная и простая – нужен объективный учёт и прослеживаемость поголовья скота для предотвращения возникновения, выявления источников и путей распространения возбудителей заболеваний. Должна заработать система: «от стойла – к столу». Сейчас в информационной системе мы видим «стол» – готовую продукцию, а вот «стойло» — нет. Если животное не зарегистрировано, собственник не сможет реализовать продукцию. Также он не может получить субсидию и другие меры господдержки или компенсацию в случае изъятия и уничтожения инфицированных животных при эпизоотиях», — отметила руководитель.

На данный момент в Ульяновской области в системе зарегистрировано 24% от общего числа голов КРС, содержащихся в промышленном и частном секторе. До 1 сентября планируется промаркировать 96 тысячи голов КРС, 207 тысяч свиней, почти 300 голов лошадей и 780 тысяч птицы. Полностью завершить этот процесс планируется к 2026 году.

Общественное голосование

Архив новостей

< Январь 2024 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31