Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

19.01.2024

Состоялось совещание под председательством Максима Увайдова по предотвращению распространения высокопатогенного гриппа птиц

19 января, в режиме видеоконференцсвязи состоялось совещание под председательством статс-секретаря – заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации М.И. Увайдова, с участием руководителя Россельхознадзора С.А. Данкверта, представителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, предприятий по изготовлению биологических препаратов для животных и птицы и предприятий отрасли птицеводства, по вопросам обеспечения биологической защищенности объектов птицеводства и реализации мероприятий, направленных на оперативное выявление циркуляции возбудителя ВГП и недопущение распространения ВГП на благополучные территории Российской Федерации.

На совещание были приглашены руководители птицеводческих предприятий Ульяновской области: Айрат Гыйльфанов, Сергей Тимошенко, Людмила Вахрушева («Актион - Агро»), Александр Каргин («Возрождение»), Павел Майоров («Персонал»), Никита Коновалов («ЭкоФермаРус»).

В ходе работы совещания обсудили вопросы, касающиеся сложившейся напряженной эпизоотической ситуациии по высокопатогенному гриппу птиц, по недопущению заносов на птицеводческие предприятия. Зачастую такая ситуация складывается из-за элементарного несоблюдения биологической защищенности предприятий.

В Ульяновской области за 2023 год было проведено 454 рейда с целью поиска трупов диких животных и птиц, трупов дикой птицы не обнаружено, отобрано и исследовано на наличие высокопатогенного гриппа птиц 230 проб от дикой птицы и 397 проб от синантропной птицы. Высокопатогенного гриппа птиц не выявлено. От домашней птицы отобрано и исследовано 5046 проб, в том числе на птицеводческих предприятиях - 3983 пробы.

Проведено 34 рейда по недопущению реализации птицы и птицеводческой продукции в неустановленных местах торговли, отобрана 31 проба птицеводческой продукции. В рамках регионального пищевого мониторинга отобрано 44 пробы пищевой птицеводческой продукции.

Максим Увайдов рекомендовал участникам совещания усилить меры, принимаемые органами исполнительной власти субъектов РФ по предотвращению возникновения и распространения вспышек высокопатогенного гриппа птиц, а также усилить контроль за состоянием биологической защищенности птицеводческих предприятий на территории регионов и выполнять все санитарно-ветеринарные требования по профилактике особо опасного заболевания.

Общественное голосование

Архив новостей

< Январь 2024 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31