Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

21.02.2024

Целевые показатели результативности достигнуты. Полномочия выполнены

21 февраля прошло заседание расширенной коллегии Агентства ветеринарии Ульяновской области по подведению итогов деятельности за 2023 год и постановке задач на 2024 год.

В работе Коллегии приняли участие Председатель Правительства Ульяновской области Владимир Разумков, Председатель комитета по аграрной и продовольственной политике Законодательного Собрания Ульяновской области седьмого созыва Рамиль Хайруллин, исполняющий обязанности Ульяновского межрайонного природоохранного прокурора Павел Головков, руководители органов исполнительной власти, представители учебных заведений и общественных организаций, сотрудники и ветераны ветеринарных ведомств Ульяновской области.

В приветственном слове глава Правительства Владимир Разумков отметил особую важность работы ветеринарной службы в части обеспечения биологической безопасности региона, безопасности и качества продуктов питания и пожелал плодотворной работы: - «Отрадно, что наша ветеринарная служба сохраняет биологическую безопасность региона и занимает лидирующие позиции в стране. В прошедшем году в регионе зарегистрировано два очага особо опасного заболевания – африканской чумы свиней. Это лучший показатель по Приволжскому федеральному округу. Заболевание ликвидировано в кратчайшие сроки, его распространение по региону не допущено, экономический ущерб сведён к минимальному».

Владимир Николаевич сообщил, что Правительство Ульяновской области продолжит реализацию мероприятий по укреплению материально-технической базы ветеринарной службы: «Губернатором и Правительством Ульяновской области принимаются все необходимые меры по обеспечению ветеринарной службы. Удается сохранять стабильное финансирование. В 2024 году на укрепление материально-технической базы государственных бюджетных учреждений ветеринарии планируется направить 548,8 млн. рублей, что на 11 % больше, чем в 2023 году (493,6 млн.руб.). Из них 35 млн.рублей – в рамках регионального проекта «Экспорт АПК»

Он также вручил специалистам отрасли награды от Губернатора Ульяновской области за их заслуги в области ветеринарии и достигнутые успехи в обеспечении эпизоотической и ветеринарно-санитарной безопасности.

Председатель комитета по аграрной и продовольственной политике Законодательного Собрания Ульяновской области седьмого созыва Рамиль Хайруллин, обращаясь к участникам Коллегии отметил неоценимую роль ветеринарной отрасли в обеспечении стабильности экономики региона.

Вручая награды Законодательного Собрания Ульяновской области сотрудникам, Рамиль Хайруллин отметил, что работа ветеринарного специалиста требует высоких профессиональных навыков, умения работать на современном высокотехнологичном оборудовании и задача, стоящая перед законодательной властью региона – обеспечить всестороннюю поддержку ветеринарных специалистов, в том числе, повышения заработной платы для сохранения и развития профессиональных кадров отрасли.

Руководитель Агентства ветеринарии Ульяновской области Нина Пелевина начала свой доклад с приоритетных задач, поставленных перед ветеринарной службой – обеспечение биологической и продовольственной безопасности, цифровизация отрасли. Руководитель ведомства доложила, что ключевые задачи выполнены, показатели результативности достигнуты, возложенные полномочия выполнены своевременно и в полном объёме.

«В 2023 году целевые показатели службой достигнуты. Проведено 43 миллиона лечебно-профилактических обработок, вакцинаций и диагностических исследований. Ветеринарно-санитарной экспертизе подвергнуто более 50 тыс. тонн продовольственного сырья. Из оборота изъято и не допущено до столов потребителей свыше 75 тонн опасной и некачественной продукции.

Основное направление в обеспечении биологической безопасности – лабораторная диагностика. Скорость, точность, юридическая компетентность и непредвзятость при постановке диагноза – залог успешной ликвидации заболевания. В 2024 году проведение лабораторных исследований необходимо увеличить на 50 %.

На 2024 год перед ветслужбой стоит серьёзная задача – цифровизация. Необходимо оцифровать сельхозпоголовье региона – маркировать и внести в федеральную информационную систему в сфере ветеринарии. Предстоит занести в систему около 1 миллиона голов скота и птицы», – отметила Нина Ивановна.

Дали экспертную оценку и обсудили вопросы взаимодействия: заместитель заместителя начальника Управления гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС России по Ульяновской Инсаф Усманов, первый заместитель Министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Ольга Игнатьева.

Евгений Марьин, декан Ульяновского государственного аграрного университета, в своем выступлении выразил благодарность и дал высокую оценку работы государственной ветеринарной службе области. Отмечая значительную роль руководителя Агентства ветеринарии Ульяновской области Нины Пелевиной в процессе профессионального ориентирования и подготовки специалистов для аграрного сектора экономики, в знак признания заслуг Евгений Марьин объявил о Решении Ученого совета ФГБОУ ВО Ульяновский ГАУ от 16.01.2024 о присвоении ей почетного звания “Почетный профессор Ульяновского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина”.

Руководитель ведомства поблагодарила руководство аграрного университета за высокую оценку и заметила, что эта награда принадлежит всем работникам ветеринарной отрасли.

В заключение мероприятия Нина Пелевина выразила слова искренней признательности участникам Коллегии - представителям органов исполнительной власти, с которыми наши службы “рука об руку” исполняют должностные обязанности на благо Отечества.

ДОКЛАД

IMG20240221124243

IMG20240221125705

IMG20240221124721

photo 2024 02 21 17 20 27

Общественное голосование

Архив новостей

< Февраль 2024 >
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 22 23 24 25
26 27 28 29