Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

27.03.2024

В 2023 году Ульяновская область стала лучшим регионом в ПФО по эпизоотической ситуации

26 марта депутаты комитета Законодательного Собрания Ульяновской области по аграрной и продовольственной политике рассмотрели отчет о результатах деятельности Агентства ветеринарии Ульяновской области за 2023 год.

О работе проинформировал исполняющий обязанности руководителя Агентства ветеринарии Ульяновской области Александр Жданов. Ключевыми целями ветеринарной службы являются обеспечение биологической безопасности и безопасности пищевых продуктов. Целевые индикаторы и показатели госпрограммы «Развитие государственной ветеринарной службы Российской Федерации на территории Ульяновской области» выполнены своевременно и в полном объеме.

Так, по эпизоотической ситуации в 2023 году по заразным, в том числе и особо опасным заболеваниям, наш регион стал лучшим в Приволжском федеральном округе – лишь два случая (африканская чума свиней, село Лава Сурского района, источник заражения был оперативно ликвидирован). Выполнен план по проведению диагностических, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий. Увеличено по сравнению с предыдущим годом число диагностических мониторинговых исследований, в частности по таким заболеваниям, как бруцеллез, птичий грипп, африканская чума свиней, лейкоз, туберкулез. В настоящее время по данным заболеваниям Ульяновская область является благополучным регионом. Особо следует отметить, что в 2023 году благодаря работе ветеринарной службы не зафиксированы случаи бешенства у домашних животных. Для профилактики этого заболевания были вакцинированы 81 тысяча кошек и собак, 24,5 тысячи сельхозживотных, а также множество диких плотоядных.

В целом на мероприятия по обеспечению биологической безопасности было направлено 244 млн рублей.

Исполняющий обязанности руководителя ведомства ответил на вопросы депутатов. Прежде всего, их интересовала тема обращения с безнадзорными животными в муниципальных образованиях. Проблема нападения животных (прежде всего собак) на людей в регионе остается, хотя количество зафиксированных укусов в регионе за год снизилось на 13%. Проведен мониторинг численности животных без владельцев в регионе – около 3 тысяч собак. Мониторинг лёг в основу расчёта субвенций на мероприятия по обращению с животными без владельцев. В 2023 году на эти цели было потрачено более 10 млн рублей из областного бюджета. В текущем году подсчет безнадзорных животных также будет проведен, что позволит выявить тенденцию к изменению численности пологовья. Активизируется работа и по повышению ответственности хозяев собак. В прошлом году девять человек были оштрафованы за то, что их питомцы причинили ущерб гражданам. Готовятся изменения в Кодекс об административных правонарушениях Ульяновской области, которые предполагают ответственность за бесконтрольный выгул животных.

По итогам рассмотрения отчета депутаты признали исполнение Агентством своих полномочий в 2023 году надлежащим. Вместе с тем Агентству ветеринарии было рекомендовано обеспечить эффективное расходование бюджетных средств при реализации государственной программы Ульяновской области «Развитие государственной ветеринарной службы Российской Федерации на территории Ульяновской области», а также продолжить реализацию противоэпизоотических мероприятий.

Источник

zhdanov2

Общественное голосование

Архив новостей

< Март 2024 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 28 29 30 31