Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

18.07.2014

Подведение итогов деятельности ветеринарной службы за первое полугодие 2014 года

18 июля на базе ОГБУ «Симбирский центр ветеринарной медицины» прошло совещание Департамента ветеринарии Ульяновской области по итогам деятельности за 6 месяцев 2014 года.

На мероприятии присутствовали представители ветеринарных служб районов области, производственные ветеринарные врачи хозяйств, а также представитель Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области, общее количество участников составило более 80 человек.

В приветственном слове директор Департамента ветеринарии Нина Ивановна Пелевина обратила особое внимание присутствующих на мероприятия по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота. «Необходимо последовательно проводить все мероприятия по борьбе с этим заболеванием, руководители районных ветеринарных служб будут нести персональную ответственность за ликвидацию лейкоза в сельскохозяйственных предприятиях региона», - заключила Нина Ивановна.

Далее по регламенту совещания с докладом о состоянии эпизоотической ситуации на территории Ульяновской области выступил начальник отдела организации противоэпизоотических мероприятий А.В.Силантьев. За истекший период 2014 года на территории области вновь выявлено 7 неблагополучных пунктов по заразным и особо опасным заболеваниям животных, следует отметить, что за аналогичный период 2013 года число неблагополучных пунктов составляло 49. Наметилась положительная динамика в борьбе с лейкозом крупного рогатого скота, за 6 месяцев 2014 года было оздоровлено 3 неблагополучных пункта.

Начальник ОГБУ «Чердаклинская районная станция по борьбе с болезнями животных» С.В.Шоболев в своём докладе довёл до сведения участников совещания о проведённых лечебных мероприятиях в рамках борьбы с лейкозом на базе СПК «Алга». В результате проведённой работы по стимуляции иммунитета и иных организационных мероприятий удалось снизить количество вирусоносительства в стаде на 20%.

О лабораторной деятельности ветеринарной службы доложила начальник ОГБУ «Симбирский центр ветеринарной медицины» Т.Н.Рузанова. «Общее количество проведённых исследований, проведённых в ветеринарных лабораториях Ульяновской области, увеличилось на 14 %», - доложила Т.Н.Рузанова. Также в докладе было уделено особое внимание на получение лабораториями необходимых разрешительных документов и лицензий на право осуществления деятельности.

Заместитель директора Департамента А.В.Жданов доложил о результатах государственного ветеринарного лабораторного мониторинга и о результатах ветеринарно-санитарной экспертизы. «Отмечен общий рост количества проведённых ветеринарно-санитарных экспертиз на 13% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, отмечается рост потребления населением рыбной продукции. По результатам мониторинга установлено, что 25% отобранных в бюджетных учреждениях проб продукции имеют отклонения по качественным и микробиологическим показателям, в торговой сети и сети общественного питания показатель доходит до 50%», - резюмировал А.В.Жданов.

Основной темой доклада начальника отдела правового и кадрового обеспечения М.А.Романовой стало рассмотрение обращений граждан и правильность заполнения служебных документов, также были рассмотрены основные изменения, внесённые в нормативные правовые акты, регулирующие деятельность в сфере ветеринарии.

Начальник отдела финансового обеспечения В.А.Тарасова доложила о финансово-хозяйственной деятельности ветеринарной службы за 6 месяцев 2014 года и о результатах мероприятий внутреннего финансового контроля.

Подводя итог совещания, директор Департамента Нина Ивановна Пелевина сообщила о выполнение ветеринарной службой региона поставленных задач и плановых показателей на первое полугодие 2014 года и обозначила основные направления деятельности на второе полугодие.

Справочная информация.

Доклад А.В.Силантьева

Доклад С.В.Шоболева

Доклад Т.Н.Рузановой

Доклад В.А.Тарасовой

Доклад М.А.Романовой

IMG 20140718 101028IMG 20140718 101150

 

Общественное голосование

Архив новостей

< Июль 2014 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31